Матрос Черноморского флота осужден через четверть века за пособничество в хищении оружия и дезертирство

Вынесен обвинительный приговор бывшему военнослужащему в/части 13140 Черноморского флота матросу Андрею Скибину. Он признан виновным в особничестве в хищении оружия и дезертирство. Об этом сообщает Следкственный комитет.

Скибин проходил сроочнуб военную службу с 1996 по 1998 годы в воинских частях, дислоцированных в Севастополе. В апреле 1997 года он на территории в/части 13140 договорился со сослуживцем, допущенным к работе на складе ракетно-артиллерийского вооружения о хищении пистолетов системы «Макарова» в ходе выполнения им работ на складе, обещая продать их неопределенным лицам. 

Сослуживец Скибина в период с 30 мая по 4 июня 1997 г. похитил со склада 4 пистолета системы «Макарова», которые передал Скибину для последующей продажи.

Кроме того Скибин, проходя военную службу по призыву, желая вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы, а также избежать уголовной ответственности за совершение вышеуказанных противоправных действий, 9 февраля 1998 г. самовольно оставил расположение в/части 13140 и убыл в Ростовскую область, где проживал в городе Новочеркасске и селе Ольховый Рог, а затем переехал в город Светлый Калининградской области, где устроился на работу и проживал под вымышленной фамилией. 

Скибин был задержан 13 декабря 2019 года на территории города Светлый Калининградской области.

Скибин свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что в 1997 году один из четырех похищенных пистолетов ПМ он совместно со знакомым З. продал в Севастополе, еще один из похищенных пистолетов – увез домой в Новочеркасск Ростовской области, где отдал своему двоюродному брату, два пистолета ПМ остались у знакомого З.

25 декабря 2020 года Севастопольский гарнизонный военный суд признал Скибина виновным в пособничестве хищению огнестрельного оружия и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее по теме

Севастополец нашел на помойке боевые патроны и получил срок отсидки в колонии строгого режима

Солдат-срочник осужден на 24,5 года за расстрел сослуживцев

Севастополец приговорен к 8 годам "строгача" за убийство человека скалкой

Приехавшего на заработки в Севастополь строителя подозревают в убийстве местного жителя

Евпаторийский убийца скрывался в Севастополе

Севастополец по пьянке сбросил собутыльницу с балкона и может сесть на 7 лет

Севастопольский насильник и разбойник получил 14 лет колонии особого режима

Минчанин помещен под стражу за убийство севастопольца