Крымчанин получил шесть лет строгой отсидки за участие в НВФ

Белогорским районным судом вынесен приговор в отношении жителя Республики Крым Османова Рустема Сейтбекировича, 1996 г.р., задержанного сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана», действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ.

По ее информации, подсудимый в 2016 году, находясь на территории Украины, добровольно вступил в состав указанного НВФ, где осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности батальона, а также участвовал в его вооруженной охране. В целях пресечения противоправной деятельности Османова, он был объявлен в международный и федеральный розыск.

В апреле 2022 года участник НВФ задержан при попытке въезда на территорию РФ в автомобильном пункте пропуска «Армянск». Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении задержанного было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ. 

Приговором Белогорского районного суда Республики Крым подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания одного года в тюрьме и пяти лет в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

1 июня 2022 года Верховный суд Российской Федерации признал «Батальон имени Номана Челебиджихана» террористической организацией и запретил её деятельность на территории РФ.

Фото: УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

Ранее по теме

В Крыму задержан житель Петербурга, намеревающийся вступить в НВФ на территории Украины

Житель Симферополя взят под стражу за участие в НВФ

Бывший офицер Черноморского флота получил семь лет строгой отсидки за госизмену

Жителя Ялты будут судить за госизмену

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой

Суд постановил взять под стражу подозреваемую в госизмене жительницу Севастополя