Севастополь занял 11-е место по индексу развития туристического потенциала среди российских регионов

Севастополь поднялся на 10 позиций в рейтинге регионов России по индексу развития туристического потенциала и занял 11-е место, сообщает городское управление туризма.

«В рейтинге регионов России по индексу развития туристического потенциала Севастополь занял 11-е место с индексом 5,1. Город опередил Санкт-Петербург (индекс 3,2) и немногим уступил Москве (индекс 5,5)», - рассказали в управлении.

Индекс рассчитывается на основе трех показателей. Первый - доля чистой прибыли туристического бизнеса региона от чистой прибыли туристического бизнеса по стране в целом. Второй - доля занятости в туристическом секторе от общей занятости в регионе. Третий - уровень заработной платы в туристическом секторе относительно средней заработной платы в регионе.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в развитие туристической отрасли в 2020-2021 годах, поэтому для расчета индекса были взяты показатели за 11 месяцев с июня 2020 года по апрель 2021 года.

«По сравнению с предыдущими показателями Севастополь поднялся на 10 позиций. Данная динамика говорит о фактическом развитии туристической отрасли в Севастополе и дает перспективы для ее дальнейшего совершенствования», - отметила начальник управления туризма Лариса Остапенко. 

В Севастополе, по данным профильного управления, насчитывается 62 классифицированные гостиницы, 28 тысяч мест размещения. С января по май 2021 года количество занятых в туристической отрасли города составляло 2 тысячи человек.

Ранее по теме

Крым открыт для туристов - министерство курортов республики

Россия возглавила рейтинг стран по числу посещающих Анталью туристов

Мэр Ялты констатировала отказ отдыхающих от брони

Аэрофлот отменил рейсы в Турцию в июне

Две трети россиян решили отказаться от отпуска этим летом

Крым готовится принять летом больше туристов, чем летом 2020 года

Отдых в Сочи в мае подорожал в два раза после закрытия Турции

Крым надеется начать турсезон чуть раньше из-за закрытия Турции

Полмиллиона россиян инвестировали в майский турецкий отдых 32 млрд рублей

Российский союз туриндустрии назвал приостановку полетов в Турцию новым ударом по отрасли