В 2021 году заметно вырос спрос россиян на книги по психологии и саморазвитию - Wildberries

Чаще всего в 2021 году россияне приобретали онлайн-книги «Скорочтение для детей от 6 до 9 лет» Шамиля Ахмадуллина и «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской, рассказали РБК в компании Wildberries.

Третью строчку в рейтинге по продажам заняла книга «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаила Лабковского, четвертую — «Искусство любить» немецкого философа и социолога Эриха Фромма. На пятом месте оказался роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Кроме них в первую десятку бестселлеров вошли «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Гарри Поттер и Философский камень» британской писательницы Джоан Роулинг, «1984» Джорджа Оруэлла, манга «Токийский гуль» Суи Исиды, а также книга Константина Лево «Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике».

В детективном жанре лидерами продаж стали «Просто Маса» Бориса Акунина и «Девушка в тумане» Донато Карризи. В категории бизнес-литературы хитом стало произведение «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона, сообщили в Wildberries.

Кроме того, отмечают в компании, в 2021 году заметно вырос спрос на книги по психологии и саморазвитию, а также на эзотерику и комиксы.

Всего за прошедший год покупатели интернет-магазина приобрели около 33 млн книг. Онлайн-продажи литературы, согласно подсчетам компании, за 2021 год выросли на 78%. При этом около 30% продаж пришлось на Москву, еще по 4% — на Краснодарский Край и Санкт-Петербург (второе и третье места соответственно).

Ранее, 13 января, сервис Storytel опубликовал результаты исследования, согласно которым наибольшей популярностью среди россиян на новогодних праздниках пользовались аудиокниги в жанрах фэнтези и фантастики. Второе место заняли детективы, а третье — современная проза.

Самыми популярными книгами на праздниках в 2022 году стали экранизации или новинки. Первое («Дюна»), третье («Бог-император Дюны»), седьмое («Еретики Дюны») и девятое («Дети Дюны») места занимают произведения Фрэнка Герберта про вселенную Дюна. Благодаря экранизации, премьера которой состоялась осенью 2021 года. Второе место заняла книга «Ведьмак: Последнее желание», Анджей Сапковский.

Ранее по теме

Россияне проводят за экранами гаджетов в среднем по 6 часов в день

За год спрос на программистов в России вырос на 190%

Почти 70% россиян ставят перед собой профессиональные цели на 2022 год

На фриланс готова перейти почти половина россиян

Россияне определили три главных слова года

Более половины россиян считают свое материальное положение средним

Почти 45% россиян считают 2021 год для себя удачным