Руководители БРУ: 1960-е - Повалий, Цыбулевский

Развитие Балаклавского рудоуправления, начавшееся под руководством Алексея Грошева продолжили Милитон Родионович Повалий и Анатолий Исаевич Цыбулевский. Мощный потенциал предприятия, созданный в 1950-1960 гг дал достаточный запас прочности для деятельности Балаклавского рудоуправления. Коллектив постоянно генерировал идеи высокого уровня производства, улучшения социальных и культурных стандартов жизни.

В 1960-1962 гг предприятием руководил Милитон Родионович Повалий, а в 1962-1963 - Анатолий Исаевич Цыбулевский. В 1960 году коллектив Балаклавского рудоуправления выступил инициатором соревнования за превращение Севастополя в город коммунистического отношения к труду, образцового общественного порядка, высокой культуры.

Работниками Балаклавского рудоуправления было высажено более трех тысяч деревьев, более двух тысяч виноградных кустов, большое количество декоративных растений и цветов. За высокую культуру производства, активную общественную деятельность предприятие неоднократно завоевывало призовые места на всесоюзных соревнованиях.

В 1962 году началась эксплуатация единственной в отрасли (и первой в СССР) уникальной горной конвейерной линии Балаклавского рудоуправления. Высокогорная конвейерная линия была разработана и построена собственными силами предприятия. Конвейер состоял из семи ставов (участков) длиной от 100 до 200 метров. Общая длина составила 900 метров. Условно-годовая экономия при введении линии в строй составила 313 тысяч рублей (в ценах 1962 года). Затраты на создание конвейерной линии окупились уже в течение 3 лет. В результате внедрения высокогорной конвейерной линии высвобождено 20 автосамосвалов.

Напомним, что ранее руководитель Балаклавского рудоуправления им. Горького Владислав Шмельков заявил о том, что акцент в деятельности в деятельности БРУ смещается из горнодобывающей сферы в сферу строительную.

«Мы понимаем, что жизнь любого предприятия, как и любого человека, определена границами. У нас есть понимание, что полезные ископаемые, которые есть в карьере, когда-то закончатся. Предполагаем, что это произойдет в течение 10-15 лет. По истечении этого срока мы начнем работы по рекультивации Псилерахского карьера», - сказал Шмельков.

Он отметил, что БРУ сегодня ведет работы по рекультивации Западно-Балаклавского карьера, закончен демонтаж горно-обогатительной фабрики в рамках специального инвестиционного контракта с правительством Севастополя. 

«В этих условиях БРУ позиционирует себя как строительное предприятие. И эту функцию мы намерены усиливать, тем более что есть многолетний опыт. В разное время наше предприятие построило в Балаклаве более 100 домов, что составляет более 45 тысяч квадратных метров жилья. Мы хотим, чтобы количество работников БРУ увеличилось», - пояснил Шмельков.

Он уточнил, что при участии строителей БРУ в свое время была построена горбольница №9, стадион «Горняк» и др.

Ранее по теме

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя