Севастопольские ученые нашли новый вид круглых червей в гиперсоленых водах Крыма

"ченые-гидробиологи из севастопольского Института биологии южных морей нашли и описали ранее неизвестный для науки вид нематод (круглых червей). Соответствующая научная статья уже опубликована. Об этом сообщает пресс-служба ИнБЮМ.

До исследования в гиперсоленых водах Крыма было известно менее 10 видов нематод. Начиная исследование, была уверенность, что будет найдено много ранее ненайденных здесь видов. На это надеялась Татьяна Ревкова, младший научный сотрудник отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ. Ее надежды опровдались.

Нематоды или круглые черви — тип первичноротых животных. Свободноживущие нематоды обитают в почве, пресных водах и море, где численность их может достигать огромных количеств. 

«Знание биоразнообразия - необходимый элемент его сохранения, а сохранение биоразнообразия необходимо для того, чтобы экосистемы продолжали нормально функционировать, обеспечивая нас здоровой средой и биологическими ресурсами, - прокомментировал кандидат биологических наук Николай Шадрин. - Результаты проекта в целом - первые камни в создание научной базы устойчивой многовидовой аквакультуры гиперсоленых озер и лагун, в первую очередь, в Крыму».

В результате работы существенно расширен список видов организмов, обитающих в гиперсоленых водах Крыма (около 40 видов нематод, в частности, найдено в них впервые). Получены новые данные по питанию ряда массовых видов животных, что позволило глубже понять структуру трофических (пищевых) сетей в гиперсоленых водах Крыма, а также данные о радиационном и геохимическом фоне гиперсоленых водоемов Крыма. 

Изучена экосистемная роль зеленых нитчатых водорослей рода кладофора в гиперсоленых водах, показана высокая потенциальная ценность биомассы этих водорослей как сырья для получения медицинских препаратов.

Ранее по теме

Ученые ИнБЮМ на НИС «Профессор Водяницкий» провели исследования Черного и Азовского морей

В Севастополе на базе Института биологии южных морей будут готовить гидробиологов

Засуха повышает соленость крымских озер - ученые

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Ученые впервые за семь лет встретили в Черном море редкого дельфина-альбиноса