Сбербанк заходит в Крым и Севастополь

В первом полугодии 2023 года в Крыму и Севастополе откроются офисы Сбербанка, а в течение года сеть его банкоматов заработает на всем полуострове. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии. В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка», - говорится в сообщении.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил в своем телеграм-канале, что севастопольцы давно ждали приход Сбербанка, чтобы полноценно пользоваться предоставляемыми им возможностями. Раньше, для того, чтобы оформить банковскую карточку Сбера, горожанам приходилось ехать в ближайший офис, который находится в Тамани - первом населенном пункте за Крымским мостом. 

«Мы рассчитываем, что офис банка в Севастополе начнет работать уже в первом полугодии. Сейчас идет подбор места, где офис разместится»,- уточнил губернатор.

После событий крымской весны 2014 года Сбербанк, который работал в Крыму через дочерний украинский банк, свернул здесь операции. В апреле 2022 года банк попал под блокирующие санкции США.

В настоящее время на полуострове работают РНКБ, «Черноморский банк развития и реконструкции», банк «Россия», Генбанк, «Индустриальный сберегательный банк», в мае 2022 года в Крыму и Севастополе  начал предоставлять банковские услуги  Промсвязьбанк. 

Ранее по теме

Промсвязьбанк открыл отделение в Севастополе

В Крыму и Севастополе к октябрю откроются отделения Промсвязьбанка

Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении России

Под блокирующие санкции США попадают Сбербанк и Альфа-банк

ВТБ рассматривает варианты работы в Крыму

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта