Сборная Черчесова поплатилась за «звездность и безответственность»

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко считает, что сборной России по футболу не удалось выйти в 1/8 финала Евро-2020 из-за «звездности, безответственности и отсутствия критики». Об этом он заявил в разговоре с РБК.

По словам функционера после чемпионата мира 2018, где как он считает сборной России чуть больше повезло, «все улетели в небеса». 

«Начали раздавать ордена, звания различные всего лишь за попадание в 1/8 финала, чего в других видах спорта нет. И вот эта звездность, полнейшая безответственность и полное отсутствие критики, порицания, ведь перед этим очень сильно обосрались в лиге наций, причем по этим же причинам практически, по которым сегодня вылетели», — сказал Червиченко.

По мнению экс-президента «Спартака» никто не указал Черчесову на «недопустимые вещи». 

«Соответственно это все продолжилось: в сборную стал вызываться всякий неликвид, — сказал Червиченко. — Игроки стали выбираться не по принципу «кто лучше», а по принципу «прокрутки в сборной, для дальнейшей продажи», а потом вообще по принципу «нравится-не-нравится в личном плане», в итоге на 30% наша сборная не доукомплектована по настоящей силе игроков, которые были на тот момент. И вот то, что мы увидели на поле, это и есть следствие этих всех факторов».

«Я думаю, что у нас тренер немного перепутал берега, ему показалось, что это его личная команда, а не команда народа, государства», — отметил Червиченко. — Появление всяких непотребных игроков по типу Жирова, упрямство в выборе защитников — Семенов, Кудряшов, в выборе вратарей — это все причины того, что мы увидели на этом Евро».

По мнению функционера, показать результат, которого добился со сборной Черчесов, мог любой тренер и даже сам экс-владелец «Спартака». 

«Чтобы мы еле-еле обыграли Финляндию, это когда такое было? Если б можно было вернуться на лет десять назад, сказать такое людям, они бы умерли со смеху. Дальше уже идти некуда, если мы с этим главным тренером продолжим дальше, то этот путь международный — это будет путь в никуда», — сказал Червиченко.

Помимо этого бывший президент «Спартака» заявил, что затрудняется назвать игрока, который не разочаровал его по ходу турнира. 

«Первый мяч мы пропустили сегодня: Джикия потерял позицию, дал пробить. Второй мяч — это вообще позорище из позорищ, когда Зобнин, человек с такой зарплатой, хоронит все наши надежды. Что показал расхваленный Дзюба нам? Ну да, забил пенальти и за весь турнир пару раз ударил в сторону ворот, больше никакой опасности. У нас нет ни одного игрока, про которого можно сказать, что он выкладывался на полную, сражался за всех, чуть не умер. Таких нет», — заявил Червиченко.

Ранее по теме

Российский футбольный союз оценит провальную игру сборной России на Евро-2020

Российские футбольные болельщики в бешенстве: Черчесов должен быть уволен немедленно

Футбольный клуб «Севастополь» выиграл чемпионат Крыма

Офсайд в футболе станут фиксировать автоматически с помощью электроники

«Севастополь» приближается к футбольному чемпионству

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» назвал футбольную суперлигу алчностью в чистом виде

Европейские футбольные клубы создали суперлигу в обход УЕФА