США начали размещать в Польше системы ПРО Иджис

США начали установку систем противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore на базе Редзиково в Польше. Об этом говорится в заявлении американского Агентства противоракетной обороны (MDA).

Полностью строительство базы ПРО США в Польше завершится в 2022 г. Сейчас готовность проекта составляет примерно в 95%. База будет использоваться для обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет. 

Кроме того, комплекс может использоваться и как противоспутниковое оружие. В 2008 г. ракетой Aegis Ashore над Тихим океаном был уничтожен вышедший из строя американский разведывательный спутник, который мог неуправляемо сойти с орбиты.

Система ПРО Aegis Ashore, которая будет использоваться на базе в Редзиково, пока полностью развернута на некоторых кораблях ВМС США и, стационарно — в Румынии и Японии. Планы по массированной установке комплексов озвучивались с 2009 г. и вызывали неоднократные протесты со стороны России.

В октябре 2020 г. президент России Владимир Путин предложил отказаться от размещения на базах США и НАТО в Европе (в Польше и Румынии) ракет Aegis Ashore с пусковыми установками Мк-41

Ранее по теме

Сорок кораблей НАТО примут участие в учениях у берегов Украины

Американский эсминец с "томагавками" находится в Черном море

На Балтике начались военно-морские учения НАТО

Судно снабжения ВМС Ирана затонуло в Оманском заливе

Черноморский флот планирует на вторую половину 2021 года более 20 крупных учений

Военные самолеты и вертолеты улетели из Крыма после учений

Корабли Черноморского флота вернулись c учения

Корабли Черноморского флота и авиация ЮВО провели учение в Черном море