Севастополь занимает 9-е место в РФ по индексу административного давления

В Севастополе индекс административного давления существенно улучшилдся. С 51 места регион поднялся на 9 позицию. Об этом сообщила пресс-служба правительства города.

Такая динамика - одна из самых значительных по России, считает бизнес-омбудсмен Илья Пестерников. По его словам, изменить ситуацию удалось благодаря работе руководителей контрольно-надзорных органов региона, чиновников и прокуратуры.

«Растет количество случаев замены штрафов на предупреждения, а если штрафы и выписываются, то их суммы стали гораздо ниже.Не последнюю роль в снижении административного давления сыграл новый закон о госконтроле, мораторий на проверочные мероприятия и, в целом, политика, проводимая сейчас государством по отношению к субъектам предпринимательства. Плановые проверки сохраняются только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности», - отметил Пестерников.

Предприниматели могут сообщать о недобросовестных действиях контролирующих органов в рамках моратория на плановые и внеплановые проверки через портал госуслуг, уточнила пресс-служба.

Ранее по теме

Севастопольцы активно выбирают новый налог на профессиональный доход

Депутаты-«единороссы» провалили избрание бизнес-омбудсмена Севастополя

Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Количество россиян, желающих работать на себя, выросло в 10 раз