Депутаты-«единороссы» провалили избрание бизнес-омбудсмена Севастополя

Депутаты законодательного собрания сегодня демонстративно провалили избрание уполномоченного по правам предпринимателей Севастополя. 11 депутатов испортили бюллетени, 6 человек проголосовали за креатуру коммунистов и 5 – за кандидата от группы бизнесмена Алексея Чалого. Таким образом ни один из двух кандидатов на пост бизнес-омбудсмена не набрал достаточного для избрания количества голосов. Причем, при обсуждении кандидатур в сессионном зале ни одному из них не было высказано вообще никаких претензий. И это – удивительно.

Хотя, если сопоставить факты, то удивляться нечему. Изначально на кресло бизнес-омбудсмена претендовали 5 человек. Олег Козюра, бывший офицер МВД, - от губернатора Михаила Развожаева, Алексей Малько, руководитель судоремонтного предприятия, – от группы депутатов Чалого, Сергей Царюк – от сенатора Сергея Колбина. Кроме того, заявились бывший директор «Дома Москвы» Владимир Стручков и эксперт в области налогообложения Александр Кучеренко.

Еще до начала избрания в сессионном зале свои кандидатуры сняли Стручков и Царюк. И уже в самом зале выяснилось, что губернатор Развожаев отозвал кандидатуру Козюры. Это стало неожиданностью, во всяком случае, для коммуниста Василия Пархоменко, который высказался в том ключе, что все это очень странно, и не лучше ли вообще снять вопрос с повестки дня и перезапустить процедуру выборов бизнес-омбудсмена. Депутат как в воду глядел. 11 депутатов испортили бюллетени, сделав, таким образом невозможным выборы между чаловским и коммунистическим кандидатами.

Если иметь ввиду, что подавляющее большинство в заксобрании Севастополя составляют депутаты-«единороссы», то не сложно с большой долей вероятности сделать вывод, что именно они, сговорившись или по какой-то иной причине, вдруг решили торпедировать выборы бизнес-омбудсмена.

Пикантность данной истории добавляет тот факт, что губернатор Развожаев не так давно встречался в Москве с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым, который еще ранее одобрил кандидатуру Алексея Малько на должность уполномоченного по правам предпринимателей Севастополя. Можно лишь догадываться, о чем шла речь в ходе этой беседы. Также можно предположить, что Развожаев пытался добиться от Титова поддержки иного кандидата, однако тот отступать не стал.

Таким образом, чтобы не портить отношения с Титовым губернатор Развожаев отозвал кандидатуру Козюры, а депутаты-единороссы могли получить команду провалить голосование. Как говорится, из двух зол выбирают меньшее. Хотя, возможно, что именно в этот день так сложились на небе звезды, что 11 депутатов вдруг решили испортить бюллетени. Самое время изучать вопрос влияния солнца, планет и звезд на мотивации народных избранников.

Ранее по теме

Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Развожаев хочет Козюру, а Титов - Малько, заручившегося поддержкой предпринимателей

Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Вице-спикер заксобрания Севастополя рассказала бизнес-омбудсмену, что увлекаться письмами в местный парламент не следует

Турбизнес Севастополя должен получить поддержку из бюджета из-за коронавирусной «просадки» летнего сезона – бизнес-омбудсмен

Торгующим алкоголем предпринимателям должны больше помогать правоохранители – бизнес-омбудсмен