Севастопольца обвиняют в создании радикального движения

Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю выявлены новые факты преступной деятельности 20-летнего гражданина РФ, который был задержан ранее по подозрению в подготовке террористического акта на территории Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что житель региона создал радикальное неформальное движение «Украинский севастопольский корпус», в телеграм-канале которого публиковал призывы к осуществлению террористической деятельности в отношении объектов критической инфраструктуры, уничтожению российских военнослужащих. Летом 2022 года гражданин совершил попытку поджога пункта сбора гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик», - сказано в сообщении.

Следственным отделом УФСБ «по фактам совершения новых эпизодов преступной деятельности» в отношении молодого человека возбуждены уголовные дела за покушение на совершение террористического акта, публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, оправдание и пропаганду терроризма.

Санкции инкриминируемых ему статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Ленинский районный суд Севастополя продлил срок содержания подозреваемого под стражей на 3 месяца. 

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств совершения преступления, а также причастных лиц», - отметили в службе безопасности. 

Ранее по теме

За год в Севастополе было более сотни анонимных сообщений о терактах

Севастополец задержан по подозрению в финансировании терроризма

Ялтинец получил условный срок за незаконную торговлю спецсредствами

Шестеро крымчан задержаны за причастность к деятельности «Хизб ут-Тахрир»

Севастопольский суд отклонил апелляционные жалобы участников орггруппы наркоторговцев

Пара сожителей осуждена за ведение наркобизнеса в Севастополе

Подрывники газопровода в Перевальном получили длительные сроки отсидки

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации