Сирийские преподаватели будут изучать в Севастополе методику преподавания русского языка

Десять преподавателей русского языка из Сирии прибыли в Севастополь для повышения квалификации и переподготовки в области методики преподавания русского языка и русской литературы. Финансирует обучение частный образовательный фонд Жака Аль-Шами, а обеспечивает учебный процесс Севастопольский госуниверситет (СевГУ). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Наш университет второй год работает в Сирийской Арабской республике и занимается привлечением для обучения в  СевГУ граждан из Сирии. Работая с сирийской молодежью, мы столкнулись с проблемой освоения русского языка. Не все могут позволить себе приехать к нам, для того чтобы пройти подготовительный курс по русскому языку, и поэтому мы нашли возможность организовать подготовительные курсы онлайн с привлечением учителей русского языка как с нашей, так и с сирийской стороны: наши преподаватели проводят уроки онлайн, а сирийские, находясь в аудитории рядом со слушателями, помогают им осваивать русский язык, ставят руку для письма, контролируют выполнение самостоятельных работ. Таким образом, используя двух преподавателей, мы повышаем эффективность усвоения программы в установленный срок», - рассказал директор представительства СевГУ в Сирии Тимур Горобец.

Обучение рассчитано на три месяца. Основной акцент делается на методики преподавания.

«В Сирии русский язык очень востребован. Как правило, преподаванием русского языка в Сирии занимаются его носители, не имеющие педагогического образования, что сказывается на качестве образования», - отметил Горобец.

Сирийские учителя прослушают курс методик преподавания русского языка как иностранного, русского языка и русской литературы, а также курс информационных технологий.

На протяжении первого месяца обучения у сирийцев запланировано по две пары в день, остальное время отводится на самостоятельную подготовку. Затем интенсивность будет нарастать, количество пар увеличится.

Иностранные преподаватели примут также участие в мероприятиях вуза: форумах, семинарах, олимпиадах и конференциях.

Ранее по теме

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с четырьмя сирийскими вузами

Госуниверситет Севастополя добирает абитуриентов

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

Инновационное судно Севастопольского госуниверситета «Пионер-М» спущено на воду в Санкт-Петербурге

В Севастопольском госуниверситете планируют создать беспилотное аэротакси

В Севастопольском госуниверситете осваивают технологии работы на 3d-принтерах

Севастопольские ученые намерены разработать узел специального электромобиля