Севастопольские аграрии уже собрали почти 12 тонн черешни

В сельхозпредприятиях Севастополя началась уборка ранних сортов черешни. На сегодняшний день уже собрано 11,8 тонн сладкой ягоды. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства.

«На сегодняшний день агрохозяйствами региона собрано 11,8 тонн черешни. В этом году из-за весенних заморозков в период цветения на юге России пострадала существенная часть почек персика и черешни, что, конечно, скажется на объеме урожая», - рассказали в департаменте.

Сейчас аграрии собирают ягоду сортов «Мелитопольская черная» и «Валерий Чкалов». Через неделю начнется сбор более поздних сортов: «Мелитопольская крупноплодная» и «Удивительная». В конце июня садоводы приступят к сбору персиков.

Развитие садоводческого направления в регионе, подчеркнули в департаменте, ведется с использованием средств государственной поддержки. Предприятия получают субсидии на возмещение понесенных затрат, в том числе, на закладку и уход за многолетними насаждениями, на модернизацию и приобретение сельхозтехники, на гидромелиорацию. 

«Предприятия Севастополя в 2020 году планируют собрать более 480 тонн косточковых культур (черешня, персик, абрикос) с площади 245,82 га»,- отметили в департаменте. 

В прошлом году аграриями региона было собрано 412,44 тонн косточковых культур.

Ранее по теме

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне

Севастопольская с/х продукция попадает в торговую сеть города через Симферополь – Чумаков

Севастопольские товаропроизводители получат удобные места для торговли до нового урожая.

Правительство Севастополя все еще выбирает место под оптово-распределительный центр, который нужен городу, в том числе, для снижения розничных цен на продукты питания.