«Севастопольские мамы» судебным решением заставили правительство Развожаева выполнять Конституцию РФ

Общественная организация «Севастопольские мамы» выиграла суд у департамента здравоохранения, который обязан бесплатно обеспечить маленькую девочку, страдающую сахарным диабетом, специальными сенсорами для мониторинга уровня сахара в крови. Создан прецендент, который показывает родителям детей, больных диабетом, каким путем следует идти.

«Севастопольские мамы» начали работу по защите прав детей с сахарным диабетом в 2019 году. Общественники пытались убедить департамент здравоохранения правительства Севастополя бесплатно закупать расходные материалы (сенсоры) для системы непрерывного мониторинга глюкозы. Однако медицинские чиновники остались глухи к аргументам «Севастопольских мам», которые отправились искать правду и справедливость в суде.

3 августа 2020 года суд первой инстанции принял положительное решение по обеспечению маленькой девочки из Севастополя, указанными сенсорами. А 15 октября 2020 года суд апелляционной инстанции оставил данное решение суда без изменений. Шах и мат департаменту здравоохранения Севастополя и тем нерадивым чиновникам, которые считают положения Конституции РФ пустой декларацией.

Судебный орган, проанализировав нормы Конституции РФ и федерального законодательства, пришел к выводу, что политика РФ как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, возможность реализации им своих прав, в том числе и на охрану здоровья. При этом приоритетной является защита права ребенка и особенно ребенка-инвалида на доступ к наиболее совершенным услугам системы здравоохранения, средствам лечения болезней и восстановления здоровья.

«Севастопольские мамы», имея положительное решение суда на руках, предлагают помощь семьям Севастополя, где воспитываются дети-инвалиды по заболеванию сахарный диабет первого типа, которым в рамках ВМП установлена инсулиновая помпа и которые вынуждены приобретать за свой счет дорогостоящие сенсоры для системы непрерывного мониторинга глюкозы. По решениям судов семьи получат сенсоры от государства бесплатно. 

Ранее по теме

«Наш Севастополь» заявил о невыносимых условиях в городской медицине. И не только из-за коронавируса

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

26 февраля главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города