Севастопольские налоговики рассказали, как упрощенно закрыть бизнес из-за коронавируса

Управление ФНС по Севастополю распространило сообщение, каким образом предпринимателям, потерявшим бизнес вследствие коронавирусных ограничений. Ниже приводим его текст.

В условиях снижения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции некоторые индивидуальные предприниматели вынуждены прекращать свою деятельность.

Законодательством предусмотрены три способа подачи заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя: лично, по почте (с нотариальным заверением подписи заявителя) и в электронном виде при наличии цифровой электронной подписи.

Прием граждан в налоговых инспекциях Севастополя приостановлен до 30 апреля. Как в этих условиях прекратить предпринимательскую деятельность в случае если индивидуальный предприниматель не имеет электронной подписи?

На период действия ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, Федеральной налоговой службой в сервисе «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» реализована возможность сформировать и направить в регистрирующий орган заявление без электронной подписи заявителя.

Одновременно с заявлением в регистрирующий орган направляются:

- информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прекращения индивидуального предпринимателя в сумме 160 рублей, которую можно оплатить также с помощью данного сервиса;

- скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность (сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ) и фото заявителя с документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

Заявление будет рассмотрено регистрирующим органом в течении пяти рабочих дней. Документы по результатам рассмотрения заявления направляются на адрес электронной почты, указанной в документах.

Ранее по теме

Севастопольцы массово сдают патенты на занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью из-за коронавирусных ограничений.

Все меры правительства Севастополя по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях коронавирусных ограничений

Депутат предложил отменить налоги для предпринимателей Севастополя до 1 июля вследствие коронавируса.

Севастопольский бюджет не получит более одного миллиарда рублей вследствие мер поддержки бизнеса

В Севастополе дали поблажки арендующим госимущество предпринимателям из-за коронавируса.

Правительство РФ отстает в реакции на потребности предпринимателей в условиях коронавирусных ограничений.