Севастопольские студенты разработали проект передвижной платформы для безаварийной посадки дронов

Студенты Севастопольского госуниверситета спроектировали передвижную платформу для посадки беспилотных летательных аппаратов, которая позволяет аппаратам приземлиться без аварий в условиях непогоды. Об этом сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на куратора проекта, ассистента кафедры «Приборных систем и автоматизации технологических процессов» СевГУ Никиту Челенкова.

«Студенты второго курса СевГУ разработали платформу для летательных аппаратов. Во время дождя, сильного ветра дрон смещается от своей траектории при посадке. При этом если он сядет не на ровную поверхность, то проблемы возникнут с винтами. Они могут сломаться, то есть дрон выйдет из строя. Поэтому делают специальные площадки для ровной посадки. И если в основном все существующие площадки находятся на месте, то данная площадка будет иметь быстрое и точное перемещение, чтобы дрон сел на ровную поверхность, даже в случае ветра, который сносит его с начальной траектории посадки. Там есть система ГЛОНАСС и другие датчики», - рассказал Челенков.

Применять такую платформу, по словам куратора проекта, можно в любой отрасли, где используются беспилотники.

«Их могут использовать военные, аграрии, все, кто применяет в работе дроны, в любой промышленности и организации», - отметил ученый.

По словам Челенкова, разработкой проекта уже заинтересовались несколько компаний, которые в перспективе планируют использовать площадку для посадки беспилотников в работе.

Проект платформы для дронов реализуется в рамках акселерационной программы «СитиТех» - федерального проекта, созданного платформой университетского технологического предпринимательства в сентябре 2022 года для развития технологических проектов с высоким потенциалом, где команды студентов могут за два месяца создать свой стартап под руководством опытных наставников.
 

Ранее по теме

Севастопольские ученые установили два новых буя для эколого-климатического мониторинга прибрежной акватории

Разработанная севастопольскими учеными аппаратура будет мониторить состояние Чернореченского водохранилища

Губернатор Севастополя ожидает от НОЦ «МореАгроБиоТех» выхода на реальные прикладные проекты

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры