Спикером Государственной Думы России вновь избрали Вячеслава Володина

На первом заседании Государственной Думы восьмого созыва депутаты избрали председателем палаты представителя «Единой России» Вячеслава Володина, который был спикером и предыдущего состава нижней палаты парламента. Об этом пишет РБК.

За Володина проголосовали 360 депутатов из 450. Его сопернику, депутату от КПРФ Дмитрию Новикову, отдал свои голоса 61 народный избранник.

На встрече с руководителями политических партий, прошедших в нижнюю палату парламента, президент Владимир Путин предложил кандидатуру Володина в качестве спикера Госдумы VIII созыва. «Я считаю, что Вячеслав Викторович [Володин] вполне достоин того, чтобы возглавить и Государственную Думу следующего, восьмого созыва», — сказал тогда Путин.

При этом президент заверил, что принятие решения остается за лидерами партий. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский в ходе встречи заявил, что партия поддержит кандидатуру Володина. «Мы поддерживаем кандидатуру Вячеслава Викторовича», — сказал он тогда.

После выборов спикера депутаты избрали его заместителей. Первыми вице-спикерами стали Александр Жуков от «Единой России» и Иван Мельников от КПРФ. Они занимали эти посты и в предыдущем составе Думы. Из девяти вице-спикеров шесть — единороссы. Это уже занимавшие эти должности в предыдущем созыве Алексей Гордеев, Петр Толстой и Ирина Яровая, к которым добавились лидер фракции «Единой России» в Госдуме седьмого созыва Сергей Неверов, бывший уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова и экс-глава Тувы Шолбан Кара-Оол.

Вице-спикером от ЛДПР стал бывший замглавы Рособрнадзора Борис Чернышов, от «Справедливой России — За правду» — Александр Бабаков, от партии «Новые люди» вице-спикером избрали Владислава Даванкова.

В результате выборов в Госдуму «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ — 57 мест, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» сумели провести 27 депутатов, ЛДПР — 21, а «Новые люди» — 13. Депутатами также стали кандидаты от партий «Родина» — Алексей Журавлев, «Гражданская платформа» — Рифат Шайхутдинов, Партии роста — Оксана Дмитриева и пять самовыдвиженцев.

Ранее по теме

По списку «Единой России» в Госдуму прошли от Крыма и Севастополя три кандидата

Губернатор Севастополя поблагодарил горожан за активность на выборах

ЦИК посчитала 100% протоколов на выборах в Госдуму

Весной Россию ждет острый внутриполитический кризис - эксперт

В первый выборный день в Севастополе проголосовали более 30 тысяч избирателей

В севастопольском Доме офицеров флота открыли Центр общественного наблюдения за выборами

В Севастополе в электронном голосовании примут участие 6% избирателей

Эксперт увидел лучшие медийные позиции ЛДПР на выборах в Госдуму в Севастополе

Противодействовать умному голосованию власть намерена правильным наблюдением за выборами

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения