Севастопольские власти намерены провести инвентаризацию коечного фонда для больных ковидом

Губернатор Михаил Развожаев поручил профильному ведомству провести инвентаризацию коечного фонда для больных COVID-19, чтобы своевременно подготовиться к появлению в регионе нового штамма коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Будем наблюдать за ситуацией, обеспечим готовность резерва коечного фонда... Необходимо обеспечить готовность к появлению в городе нового штамма коронавирусной инфекции и рассмотреть роддом №1, в котором запланирован капитальный ремонт, в качестве резервной базы для лечения больных коронавирусом», - сказал Развожаев и поручил департаменту здравоохранения провести инвентаризацию.

По данным горздрава, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе незначительно вырос, темпы прироста сохранились на прежнем уровне. За первую январскую неделю в Севастополе выявили 436 случаев коронавируса, тогда как за последние семь дней декабря заболели 489 человек. Количество пациентов на амбулаторном лечении уменьшилось на 32%. Свободный коечный фонд на сегодняшний день составляет 23% (всего развернуто 602 койки, из них занято 462 и 140 свободно). 

За прошедшую неделю выявлено 92 случая внебольничных пневмоний (в последнюю неделю декабря было 160). В отделении интенсивной терапии находятся 47 человек, на аппарате искусственной вентиляции легких – 2 пациента.

Директор департамента здравоохранения Виталий Денисов отметил, что первым компонентом вакцины уже привиты 275 тысяч севастопольцев, вторым – 262 тысячи горожан. Ревакцинацию прошли 53 тысячи человек. 

На реабилитации в корпусе девятой больницы на ЮБК находятся 17 пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Планируется, что в этом году реабилитацию пройдут 600 человек.
 

Ранее по теме

Заразнее «Омикрона»: во Франции обнаружен новый вариант ковида

Более заразный омикрон-штамм ковида меньше поражает легкие

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе снизилась на 43% за неделю - правительство

В канун Нового года в Севастополе отменили QR-коды для посещения учреждений культуры и общепита

Севастопольские власти отмечают стабильное снижение заболеваемости коронавирусом в регионе

В Кремле признали, что Россия передала ВОЗ не все документы для одобрения«Спутника V»

Севастополь назвали лидером по коллективному иммунитету к COVID-19

Для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе надо привить 328 тысяч человек - правительство