Заразнее «Омикрона»: во Франции обнаружен новый вариант ковида

Французские ученые обнаружили еще один вариант коронавируса SARS-CoV-2.Ранее неизвестный вариант выявили у путешественника, приехавшего из Камеруна во Францию, где он, предположительно, заразил по меньшей мере 12 человек на юге страны. У зараженных тесты выявили «атипичную комбинацию мутаций». Об этом пишет mk.ru  

Открытый учеными Средиземноморского института инфекционных заболеваний в Марселе новый вариант коронавируса получил временное обозначение B.1.640.2. Согласно опубликованному на портале medRxiv предварительному исследованию, которому еще предстоит пройти экспертную оценку, в новом варианте COVID выявлено 46 мутаций, которые, как считается, делают его более устойчивым к вакцинам и заразным, чем исходный вирус.

На данный момент около Марселя было зарегистрировано около 12 случаев заболевания, первый из которых был связан с поездкой в ​​африканскую страну Камерун.

Не исключено, что этот вариант может быть заразнее предыдущих, отмечают СМИ. Впрочем, пока о новом штамме известно мало, изучение находится на начальном этапе. Как пишет Daily Mail, новый штамм был обнаружен французскими учеными еще 10 декабря, но с тех пор быстро не распространился. Он еще не был обнаружен в других странах или маркирован как вариант, расследуемый Всемирной организацией здравоохранения.

Профессор Филипп Колсон, возглавляющий отдел, обнаруживший штамм, сказал: «У нас действительно есть несколько случаев этого нового варианта в географической зоне Марселя».

В своей статье исследователи отмечают непредсказуемость появления новых вариантов SARS-CoV-2 и их внедрения из-за границы. 

Сейчас доминирующим на территории Франции вариантом коронавируса является «Омикрон», на долю которого приходится более 60 процентов случаев заражения. С начала пандемии в стране коронавирусом заразились более 10 миллионов человек.

Вариант COVID «Омикрон» (B.1.1.529) несет около 50 мутаций и, по-видимому, лучше заражает людей, у которых уже есть определенный уровень иммунитета. Но все больше исследований доказывают, что вероятность возникновения тяжелого заболевания при этом варианте гораздо ниже.

Ранее по теме

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе снизилась на 43% за неделю - правительство

В канун Нового года в Севастополе отменили QR-коды для посещения учреждений культуры и общепита

Севастопольские власти отмечают стабильное снижение заболеваемости коронавирусом в регионе

Севастополь назвали лидером по коллективному иммунитету к COVID-19

Для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе надо привить 328 тысяч человек - правительство

В Кремле признали, что Россия передала ВОЗ не все документы для одобрения«Спутника V»

Более 12,5 тысяч военнослужащих ЧФ ревакцинировано от COVID-19

На Черноморском флоте наладили регулярные поставки сжиженного кислорода в медучреждения Севастополя и Крыма

С начала пандемии от COVID-19 и его последствий умерли более полутора тысяч севастопольцев