Севастопольских детей в больнице кормят с нарушением требований безопасности

Прокуратура города Севастополя по заявлению общественной организации «Севастопольские мамы» провела проверку организации питания в единственной севастопольской детской больнице. В результате были выявлены нарушения, о чем прокуроры уведомили руководителя общественной организации Елену Голубеву, которая прокомментировала документ.

Она напомнила, что с приходом нового главного врача Большаковой питание больных детей по многомиллионному контракту было доверено на условиях аутсорсинга некоей фирме ООО «Пеликан». Эта фирма специализируется на поставках строительных материалов и сантехники и была создана за несколько месяцев до заключения контракта.

«Условия поставки диетического и горячего питания на Детский комплекс проверили сотрудники прокуратуры и установили, что при приготовлении и последующей доставке готовых блюд ООО «Пеликан» допускались нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к устройству и содержанию помещений, где готовится еда. Неудовлетворительным признан процесс организации контроля за приготовлением еды. Оборудование, инвентарь, тара и посуда также не соответствуют требованиям безопасности. Не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства в процессе приготовления блюд и транспортировки еды, а также личная гигиена персонала организации, которой было поручено кормить детей в больнице. Прокуратурой также установлено, что детей кормили крупой с вредной примесью «Горчак ползучий», - сказал Голубева.

Она отметила, что в отношении руководителя ООО «Пеликан» прокуратурой возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по статьям 6.6,7.8,10.3 КоАП РФ. 

«Установлены противоправные действия и в работе главного врача ГБУЗС «Городская больница №5 «Центр охраны здоровья матери и ребенка», выразившиеся в несоблюдении сроков раздачи готовых блюд с момента их приготовления, санитарных требований к личной гигиене персонала организации, отсутствии контроля за температурой готовых блюд при их раздаче, отсутствии протоколов лабораторных исследований на готовые блюда в буфетах, отсутствие в буфетах необходимого количества столовой посуды и приборов», - пояснила Голубева.

Большаковой также вменяется отсутствие контроля за качество предоставляемых поставщиком питания ООО «Пеликан» услуг по договору №14.01.2020 №463/А. По указанным нарушениям 23.03.2020 прокурором Ленинского района города Севастополя Большаковой Е.С. вынесено представление.

«Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что та информация, которую мы публиковали в отношении некачественного питания детей в Детском комплексе, полностью нашла свое подтверждение в результатах прокурорской проверки. Будьте осторожны и берегите здоровье детей. Как оказывается, его можно потерять и в больнице, питаясь едой, которую готовят в антисанитарных условиях и раздают в больничных коридорах с нарушением всех правил организации питании больных детей», - подытожила Голубева.

Ранее по теме

Врио губернатору Михаилу Развожаеву самое время власть употребить и разобраться с низкими зарплатами в городской детской больнице, а также странными дописками главврача в финансовые документы. Об этом «Политике…» заявила председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева. 

Общественная организация «Севастопольские мамы» через свою пресс-службу распространила сообщение о том, что ситуация с низкими зарплатами городских медиков после вмешательства депутатов, чиновников, в том числе, вице-губернатора Александра Кулагина, не изменилась. Врачи и медсестры получили на руки 5 марта «смешные» зарплаты. 

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.