Севастопольских предпринимателей призывают поторопиться с подачей заявлений на федеральную коронавирусную субсидию

Правительство Севастополя призывает представителей малого и среднего бизнеса региона поторопиться с подачей заявлений на получение федеральной субсидии, компенсирующей затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

«В ФНС поступило 1 321 заявление на предоставление данной меры поддержки. 576 налогоплательщиков соответствует всем критериям. Мы призываем предпринимателей, которые имею право на получение субсидии, срочно оформить заявление. В Севастополе эту меру поддержки может получить 2 907 субъектов МСП, в которых работает более 4 тыс человек, а также не менее 15 СОНКО», – заявила вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

На субсидию могут рассчитывать те, кто ведет бизнес в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО). Ее размер составит 15 тыс рублей на первоначальные расходы и еще 6,5 тыс рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15 тыс рублей.

Заявку на выплату можно подать через личный кабинет налогоплательщика до 15 августа. Вместе с тем у организации, претендующей на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс рублей, она не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.

Необходимость дополнительных выплат обусловлена требованиями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, работающие напрямую с клиентами предприятия должны обеспечить персонал масками и перчатками, организовать измерение температуры и принять меры для соблюдения социальной дистанции.

Ранее по теме

На получение региональной коронавирусной субсидии подали заявки более 1400 севастопольских предпринимателей

Севастопольские предприниматели получили 50 млн рублей компенсации затрат на профилактику коронавируса

Поддержку в связи с пандемией коронавируса получили более 200 севастопольских предпринимателей

Севастопольские предприниматели получили более 430 млн рублей «коронавирусных» выплат

В Севастополе освобождены от арендной платы более полусотни летних площадок общепита

Сергей Борисов: «Экономика Севастополя не рухнет с обрыва из-за коронавируса, так как сидит в болоте»

Экономика РФ и Севастополя полноценно заработает через год

Турбизнес Севастополя должен получить поддержку из бюджета из-за коронавирусной «просадки» летнего сезона 

Коронавирусные ограничения для бизнеса в Севастополе разные и нелогичные