Турбизнес Севастополя должен получить поддержку из бюджета из-за коронавирусной «просадки» летнего сезона – бизнес-омбудсмен

Туристический бизнес Севастополя находится в чрезвычайно сложной ситуации из-за коронавирусных потерь и без поддержки из бюджета не обойдется. Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания заявил бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов.

«Что касается запуска туристического сезона 2020 года в Севастополе. Средства размещения города к сезону готовились в 2019 году. Были заключены крупные контракты, прошли предоплаты. Объекты были подготовлены, но люди не приехали. Таким образом средства размещения должны вернуть деньги. Откуда их брать? Их брать неоткуда. У нас идет огромная «просадка», - сказал Смирнов.  

По его словам, для запуска детского летнего отдыха нужен как минимум 21 день. «Это время нужно для подготовки персонала, пляжей, обучения спасателей, проверок инженерных сетей, дезинфекции, дератизации. Это целая катастрофа. Даже если власть сегодня власть примет решение о запуске сезона, то только 1 июля сможет это сделать. А после 15 и тем более 30 июля на отдых к нам уже никто не поедет», - посетовал Смирнов.

Он считает, что власть должна компенсировать затраты туристического бизнеса и поддержать людей. «Если, конечно, мы хотим их сохранить», - уточнил Смирнов.

Ранее по теме

Старт курортного сезона в Севастополе пока под вопросом

Туристическую отрасль Севастополя и Балаклавы следует запустить 1 июля с соблюдением всех мер безопасности - Татьяна Лобач

Коронавирусные ограничения для бизнеса в Севастополе разные и нелогичные

Разрешение собственникам маломерных судов выходить в море и ловить рыбу не облегчила жизнь бизнеса Балаклавы

Россияне петицией добиваются обнуления налогов за третий квартал