Сергей Борисов: «Экономика Севастополя не рухнет с обрыва из-за коронавируса, так как сидит в болоте»

Бизнесу города на спецрежимах необходима господдержка как воздух. Об этом на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Сергей Борисов.

«Севастопольскому предпринимателю сегодня не до жиру – быть бы живу. Вызванное пандемией коронавируса падение ВВП в России прогнозируется на уровне 6-16%. Некоторые отрасли пострадают катастрофически, в частности, малый бизнес на спецрежиме. И как следствие – произойдет трансформация рынка», - сказал Борисов.

Он считает, что на рынке произойдет смена игроков, мелкий бизнес будет поглощен более крупным. «Если севастопольские предприниматели работают в туризме, гостиничном бизнесе, общественном питании, то у них - большие проблемы. В идеале нужно сделать так, чтобы как можно больше субъектов хозяйственной деятельности после пандемии смогли стартовать сразу и на полную мощность, а для этого их нужно поддерживать уже сейчас – по зарплате, по аренде и по налогам», - уверен Борисов.

Он отметил, что успех поддерживаемого бизнеса – это полноценный городской бюджет. «Управление ФНС в Севастополе прогнозирует выпадающие доходы от городского бизнеса на спецрежимах до конца года в размере 963 млн рублей. В 2019 году собрано 1,6 млрд рублей таких доходов. Другими словами – падение очень существенное», - подчеркнул Борисов.

Он добавил: «Меры поддержки от правительства Севастополя для бизнеса недостаточны. И когда говорят, что экономика Севастополя рухнет с обрыва. Она не рухнет с обрыва, она находится в болоте. Без финансовых вливаний из городского бюджета бизнес не выживет». 

Справка

Сергей Борисов является профессионалом в сфере налогообложения. С 2014 по 2017 года занимал должность начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Севастополя.

Ранее по теме

Экономика РФ и Севастополя полноценно заработает через год

Турбизнес Севастополя должен получить поддержку из бюджета из-за коронавирусной «просадки» летнего сезона 

Старт курортного сезона в Севастополе пока под вопросом

Туристическую отрасль Севастополя и Балаклавы следует запустить 1 июля с соблюдением всех мер безопасности

Коронавирусные ограничения для бизнеса в Севастополе разные и нелогичные

Разрешение собственникам маломерных судов выходить в море и ловить рыбу не облегчила жизнь бизнеса Балаклавы

Россияне петицией добиваются обнуления налогов за третий квартал