Во время переписи населения в Севастополе будут работать 972 переписчика

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая будет проводиться в цифровом формате без использования бумажных анкет. В Севастополе будут работать 972 переписчика. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Павла Смелова.

«В Севастополе будут работать 972 переписчика и 134 стационарных участка – это традиционные способы переписи. Переписчики больше не будут ходить с пачками бумаг – вместо этого будут специальные планшеты. При этом нововведением 2021 года стала возможность переписаться самостоятельно на портале госуслуг. На одну учетную запись можно переписать всю семью», - сказал Смелов.

Кроме заполнения переписных листов на портале госуслуг, перепись можно также пройти в МФЦ, на участке или дождаться переписчика дома.

Переписчик должен иметь при себе обязательную атрибутику: синий шарф и голубой жилет с символикой переписи, портфель с надписью «Росстат», планшет, фонарик, удостоверение переписчика, паспорт.

Переписчик не имеет права требовать документы у жителей. 

Условная нагрузка на одного переписчика в Севастополе будет составлять около 550 человек. «Сейчас мы уже отобрали переписчиков, которые за 4 дня до переписи будут проходить обучение с инструкторами.  550 человек – это цифра условная, потому что сейчас мы  точно не знаем, сколько проживает человек на том или ином участке. Для этого мы и проводим всероссийскую перепись», - отметил Смелов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Это уже 12-я перепись в истории России. Первая перепись состоялась в 1897 году в Российской империи.

Ранее по теме

С начала года гражданство России получили более полумиллиона иностранцев - МВД

Более 600 тысяч жителей Донбасса получили российские паспорта

Путин разрешил допустить к госслужбе россиян с иностранным гражданством

ЕС ужесточает правила получения шенгенских виз

Власти Украины против двойного гражданства с Россией

Более 400 тысяч украинцев получили российское гражданство в 2020 году

Кипр закрыл популярную у россиян программу «золотых паспортов»

В России создадут единую базу данных граждан