Специалисты «Севнаследия» должны пройти ликбез в Роскапстрое, чтобы отучиться наступать на одни и те же грабли

Проколы аля «Ракушка» будут продолжаться в Севастополе, пока в «Севнаследии» будут оставаться на должностях некомпетентные специалисты. Такой вывод делает телеграм-канал Приключения губернатора.

Телеграм-канал напоминает, что губернатор Развожаев после вердикта архитектурно-художественного совета предписал возвратить летней эстраде «Ракушка» исторический вид. Это означает, что еще миллионы наших, налогоплательщиков, средств уйдут на расследование и переделку.

Но где был все эти годы Развожаев? Где было «Севнаследие», в компетенцию которого входит надзирать за историческим обликом? На эти вопросы ответов нет. Может быть правоохранительным органам самое время вмешаться?

Приключения губернатора сетуют на непрофессионализм внутри севастопольского правительства и предлагают выход из патовой ситуации: «Одни бегут, вторые не тянут, третьи выстраивают бизнес-схемы. Этакое ГЧП, когда платит за все бюджет, а дань собирают в другую кассу.  
 

И об общем уровне компетенции нашего коллективного госзаказчика давно пора всерьез думать. У Роскапстроя есть Центр сохранения ОКН, там проводят курсы повышения квалификации. Эти курсы, конечно, в первую очередь для специалистов из Севнаследия. Но у нас с уникальными объектами - от подпорных стен до Таврической лестницы, работают разные госзаказчики. По-хорошему,   в каждом из них должен быть спец, поучившийся в Центре сохранения ОКН. Иначе уже скоро история повторится с любым другим объектом».

Следует напомнить, что уже несколько лет «Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» предлагает правительству Севастополя создать реставрационные мастерские с кадровым составом, состоящим из местных архитекторов и реставраторов, которые, безусловно, лучше знают местное историческое наследие. Однако правительство, возглавляемое приезжими людьми, изо всех сил противится этому.

На выходе – сплошь и рядом скандалы. Таврическая лестница, фонтан на пешеходном потоке на пл. Ушакова, разрушенные исторические объекты Хрустального и др. И света в конце этого мрака непрофессионализма пока не видно. Увы.

Ранее по теме

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Заявления Союза архитекторов Севастополя относительно нарушений при реконструкции Большой Морской пущены по «большому бюрократическому кругу»

Севастопольские архиекторы продолжают ждать ответ на свое письмо Развожаеву о градостроительных нарушениях на Большой Морской

Севастопольский депутат против тиражирования негативного опыта благоустройства Большой Морской на улицу Ленина

На наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской было предложено записать в протокол заседания механизм контроля за строительными и озеленительными работами. Однако врио губернатор Михаил Развожаев не согласился с таким предложением.

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».