Севастопольскую горбольницу № 4 оснастят новым оборудованием

В городскую больницу №4 поступает современное оборудование. После окончания капитального ремонта, который идет в настоящее время, врачи будут работать не только в обновленных помещениях, но и с новой аппаратурой. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на главного врача больницы Валентину Гавриляк.  

«В четвертую городскую больницу поступает много нового оборудования: например, у нас теперь есть несколько новых УЗИ-аппаратов, в том числе портативных, что позволит организовывать выездные консультации. В хирургическом отделении планируются новые операции, которые также станут возможными благодаря новому оборудованию – С-дуге, лапароскопическим стойкам и другой аппаратуре. В перспективе – открытие компьютерного и магнитно-резонансного томографов. Раньше такого оборудования на Северной стороне не было», - сказала Гавриляк.  

В арсенале больницы также появился новый мобильный комплекс на базе КАМАЗа, оснащенный маммографом и флюорографом. После возобновления диспансеризации и профилактических осмотров будут организованы выездные приемы пациентов. Новое оборудование позволит медикам проводить более качественную диагностику, в том числе – выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии.  

Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» проводится информатизация медицинского учреждения. В частности, организованы телемедицинские консультации.   

Главный врач отметила, что в больнице – серьезное кадровое пополнение. На работу прибывают новые врачи и медицинские сестры. В частности, в качестве внешнего совместителя в больнице теперь работает известный крымский хирург Вячеслав Михайличенко. По субботам он будет проводить консультации в порядке живой очереди и оперировать в наиболее сложных случаях. Планируется, что в перспективе в городской больнице № 4 будет открыт филиал кафедры общей хирургии медицинской академии им. С.И. Георгиевского.

В настоящее время в больнице продолжается капитальный ремонт.   

«Большинство корпусов больницы были построены в 1952-1957 годах и до настоящего времени не ремонтировались ни разу. К настоящему времени отремонтирована детская поликлиника, введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в селе Андреевка, идет капремонт врачебной амбулатории в поселке Кача – там будут организованы дневной стационар и медицинская реабилитация. Капитальный ремонт во взрослой поликлинике начался перед новым годом, часть здания уже отремонтирована. Также идет ремонт хирургического и гинекологического отделений – их приводят в соответствие с лицензионными требованиями», - рассказала главврач. 
 

Ранее по теме

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Севастопольцы рассказали Развожаеву в его Инстаграм, что здравоохранение «вне зоны доступа» и предложили закрыть город

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.