Следователи разобрались в фактах рукоприкладства в мечети села Пионерское

Перед судом предстанет житель Симферопольского района по обвинению в незаконном препятствовании проведению богослужений в мечети.

Следственным отделом по Симферопольскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 148 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 148 УК РФ (незаконное воспрепятствование проведению богослужения, в том числе, с применением насилия). Об этом сообщает пресс-служба Следкомитета. 

По ее информации, 1 апреля 2022 года в мечети села Пионерского перед началом молебна обвиняемый, являющийся сторонником религиозного течения, с целью воспрепятствования богослужению совершил нападение на имама, причинив ему ссадины и кровоподтеки.

На следующий день во время богослужения мужчина потребовал от заместителя муфтия Крыма покинуть мечеть и преградил ему путь к месту, предназначенному для проведения молитвы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Крым.

В ходе расследования уголовного дела следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступлений. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

В Севастополе будут судить пятерых участников игорной ОПГ

Москвич ответит в суде за избиение подростка в Севастополе

Севастополец похитил сейф из фитнес-клуба

Два гражданина Беларуси осуждены за попытку сбыть крупную партию наркотиков в Севастополе

Жителя Балаклавы задержали за кражу

Житель Челябинска задержан в Севастополе за кражу ограждения с могилы

Жительница Краснодарского края задержана за кражу денег у севастопольской пенсионерки