Сокращены сроки предоставления земли без торгов

Сокращены сроки предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Об этом сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю.

В целях поддержки российской экономики на федеральном уровне в начале 2022 года принят ряд нормативно–правовых актов. В их числе постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году". 

Допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения.

Сокращение сроков предоставления земельных участков

«Согласно данному постановлению до конца 2022 года ряд сроков рассмотрения заявления и принятия решения по нему сокращен до 14 календарных дней. Например, уполномоченному органу нужно рассмотреть заявление о предоставлении публичной земли без торгов не позже 14 календарных дней с даты его поступления. Ранее это делали в течение 30 дней», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина. 

Срок рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка может быть продлен до 20 календарных дней в случае, если схема расположения земельного участка подлежит согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений; 

Срок принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка может быть продлен до 20 календарных дней при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению.

Подготовка проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка или принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка осуществляются по истечении 10 календарных дней со дня опубликования извещения, в случае, если в установленный срок заявления о намерении участвовать в аукционе иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств не поступили.

Ранее по теме

В Крыму работает штаб по вовлечению земель в оборот для жилищного строительства

Севастополь получит 65 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Инвестор построит на территории аэропорта Симферополь магазины и летний кинотеатр

Набсовет по созданию яхтенной марины в Балаклаве пока доволен всем

Правительство РФ распорядилось выделить регионам почти 150 млрд рублей на строительство школ

На Северной стороне ведут газ к 30-ти жилым домам