Набсовет по созданию яхтенной марины в Балаклаве пока доволен всем

Под председательством губернатора Севастополя Михаила Развожаева состоялось первое заседание Наблюдательного совета по созданию яхтенной марины в Балаклаве. Об этом сообщила пресс-служба правительства города.

«Наблюдательный совет послужит эффективным инструментом для улучшения проекта. Планируем раз в месяц собираться, чтобы ответить на все вопросы жителей, рыбаков, представителей бизнеса. Проект будет реализован в три этапа. Вся бухта ни на один сезон полностью закрыта не будет. Строительство яхтенной марины повлияет положительно и на изменения городской инфраструктуры», – считает Развожаев.

Одной из важных тем заседания стали вопросы экологии. Эксперты отметили, что на территории всей Балаклавской бухты действует максимальный режим контроля. Это связано и с водоохранной зоной, и с памятниками культуры и истории, объектами культурного наследия.

«Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы, смысл которой в беспристрастности и высоком уровне компетентности. А это заключение невозможно получить без экологической экспертизы, которую проводят федеральные эксперты высшего уровня. Экологическую экспертизу провёл тот же институт, что и делал ОВОС Крымского моста и до сих пор осуществляет мониторинг ситуации в Керченском проливе. Оценку объектов культурного наследия проводили в рамках историко-культурной экспертизы сотрудники «Эрмитажа», и у нас нет сомнений в их компетентности», - считает депутат Госдумы РФ Татьяна Лобач.

Подрядчик проекта ПАО «Мостотрест» на заседании доложил о первых работах, которые начаты на Таврической набережной.

«По причалу №247 верхнее покрытие демонтировано на 90%, также демонтировано 49 из 154 старых свай, по причалу №248 закончен демонтаж железобетонного верхнего строения на 60%, идет демонтаж железобетонной плиты старого причала.  Завезли буровую установку, краны и всю необходимую технику. Сформирована команда флота. Все идет по графику», - сказал руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко.

Ранее сообщалось, что в декабре 2021 года был заключен контракт на строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. В качестве исполнителя проекта правительство Севастополя определило организацию «Мостотрест». Первый этап работ включает реконструкцию Таврической набережной.

На набережной будут приведены в порядок все коммуникации – водопровод, электрические сети, газопровод, канализационные и ливневые коллекторы. После этого начнется благоустройство территории. Далее начнутся работы на набережной Назукина.

Ранее по теме

В Балаклавской бухте проведут изыскательские работы по подготовке к началу реконструкции

Архитектор Александр Гладков: Балаклавцы хотят город для себя, а не для кучки миллиардеров

Проект яхтенной марины в Балаклавской бухте требует экологической доработки - ученый

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Проект международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не увязан с развитием Балаклавы - Кондаков

Яхтенная марина в Балаклавской бухте учтет интересы всех судовладельцев - Литовко

Яхтенная марина в Балаклаве столкнет интересы толстосумов и жителей города

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан