В Крыму работает штаб по вовлечению земель в оборот для жилищного строительства

При Управлении Росреестра по Республике Крым и Севастополю действует оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства в Республике Крым. Об этом сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю.

На 1 июля 2022 года в Республике Крым выявлено 62 территории и земельных участков общей площадью 473,3 га, пригодных для строительства, из них для строительства многоквартирных домов пригодно 46 участков и территорий общей площадью 389,5 га, под индивидуальное жилищное строительство 16 участков общей площадью 83,8 га.

Вовлечено в оборот для жилищного строительства 12 земельных участков общей площадью 34,2 га, что позволит построить 273617,1 кв. м жилья в г. Симферополе и Симферопольском районе, Евпатории и Феодосии.

Сервис «Земля для стройки» обеспечивает связь между органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, а также позволяет потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить на Публичной кадастровой карте пригодные для строительства жилья земельные участки. 

Граждане и юридические лица могут выбрать земельный участок под застройку на территории Республики Крым в Армянске, Джанкое, Евпатории, Феодосии, Керчи, Красноперекопске, г. Судаке, Белогорском, Джанкойском, Ленинском, Первомайском, Симферопольском районах. 

Воспользоваться сервисом достаточно просто. Нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство», указать код региона и символ «90:*», в появившемся списке можно будет выбрать интересующий участок.

Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска. В таком случае появятся земельные участки, расположенные по всей стране. 

Заполнив специальную форму, можно связаться с госорганами по вопросу использования конкретной территории. Для этого следует нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по выбранному объекту, - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Ирина Пазенко.

Ранее по теме

Севастополь получит 65 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Инвестор построит на территории аэропорта Симферополь магазины и летний кинотеатр

Набсовет по созданию яхтенной марины в Балаклаве пока доволен всем

Правительство РФ распорядилось выделить регионам почти 150 млрд рублей на строительство школ

На Северной стороне ведут газ к 30-ти жилым домам