Сотрудник МВД получил два года отсидки на покушение на взятку в Севастополе

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника УМВД России по г. Севастополю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки через посредника). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

По ее информации, в феврале 2021 года, будучи заместителем начальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю, злоумышленник пытался получить взятку в размере 2 тыс. долларов США, что на тот момент составляло более 150 тыс. рублей, за прекращение оперативных мероприятий. 

Посредником выступил адвокат Адвокатской палаты Севастополя. По поручению указанного должностного лица он сообщил женщине, в отношении которой проводились мероприятия, о возможности их прекращения за взятку. При этом, с учетом своего вознаграждения, он озвучил ей сумму в размере 7 тыс. долларов США. 

Преступные действия пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ СБ УМВД России по г. Севастополю, задержавшими адвоката при получении денежных средств. Расследование уголовного дела проведено ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю. 

Севастопольский городской суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. 

Уголовное дело в отношении посредника находится на рассмотрении Гагаринского районного суда г. Севастополя.

Ранее по теме

Преподаватели СевГУ ответят в суде за взяточничество

Уголовное дело на проректора-взяточника СевГУ направлено в суд

Замминистра экологии Крыма и сотрудник ФСБ задержаны по обвинению в вымогательстве

Двое севастопольцев задержаны за вымогательство

В Севастополе попались на взятках два чиновника «Севреестра»

Бывшего замдиректора «Севавтодора» будут судить за взяточничество, вымогательство и мошенничество