Ученые и студенты Севастополя примут участие в краеведческих исследованиях в Египте и Судане

Студенты и сотрудники Севастопольского государственного университета в ноябре присоединятся к экспедиции Института востоковедения РАН на плато в Гизе (Египет). Об этом рассказал доцент кафедры «Востоковедение» СевГУ, заведующий Центром историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья, кандидат исторических наук Виктор Лебединский.

«Экспедиция изучает интереснейшие памятники культуры Древнего Египта, а именно гробницы чиновников эпохи Древнего царства, которые были современниками и участниками строительства Великих пирамид Гизы. В этих гробницах присутствуют и рельефы, и надписи, и погребальные шахты со склепами, и фрагменты мумий. Однако не только древнеегипетскую культуру смогут изучить участники экспедиции: они смогут познакомиться с коптской культурой, средневековой историей мамлюкского Египта, этнографией и современной культурой этой североафриканской страны. Очень важно, что экспедиция носит комплексный регионоведческий характер», — рассказал Виктор Лебединский.

Кроме того, в этом году СевГУ запустит собственную морскую экспедицию, к которой присоединятся ученые Института востоковедения РАН. Она будет проходить на побережьях Средиземного и Красного морей.

«В экспедиции будет два отряда, чтобы хронологически охватить всю историю Египта. Красное море — это начало египетского кораблестроения и навигации, оттуда совершались плавания в легендарную страну Пунт. Второй отряд будет работать в районе Александрии — легендарного древнего порта, основанного при Александре Македонском, и изучать греко-римский период», — рассказал Виктор Лебединский.

Сразу по окончании египетской экспедиции начнется экспедиция в Судан, где в древности располагалась страна Куш, перенявшая культурные традиции и верования Древнего Египта. Севастопольские ученые изучат храм в Абу Эртейле и царский город Роял Сити. Также планируется организация морской экспедиции на Красном море в акватории Республики Судан, где располагались порты в эпоху античности и Cредневековья.

Ранее по теме

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки - Никитченко

Море вблизи Севастополя благоприятно для разведения мидий и устриц - наука