УК «Центр» пытается решить проблему своего экономического провала за счет севастопольцев?

На улице Одесской, дом 17 в кромешной тьме (около 20 часов) 27 ноября в пятницу прошло собрание жильцов, инициированное управляющей компанией «Центр». Жильцы на собрание пришли, однако высказались против странных новаций коммунальщиков.

Начнем с того, что представитель УК «Центр» Григорий Д. только 26 ноября получил в УК документ, из которого следовало, что он является аж сутки «специалистом по развитию». «По развитию чего?», - спрашивали Д. севастопольцы, но ответа не получили. 

Участники собрания сделали вывод, что, скорее всего, Д. – юрист, которого нанял УК «Центр» на некую сдельную работу. В нашем случае, видимо, перед ним стояла задача получить согласие от жильцов, в частности, на то, чтобы управляющая компания распоряжалась их придомовой территорией.

Причем, предложена была коммунальщиками очно-заочная форма голосования. Хочешь – голосуй прямо на собрании и опускай бюллетень в ящик в офисе УК «Центр», хочешь – три месяца думай, но тоже опускай бюллетень в тот же самый ящик. И то, что бюллетени – простые бланки, отпечатанные, без номеров и каких-то защитных знаков, а ящик в офисе – совсем не сейф, руководство УК «Центр», похоже, не смущает. Но это смутило севастопольцев, которые заподозрили коммунальщиков в желании не мытьем, так катаньем получить от жильцов дома №17 по улице Одесская нужный результат.

Жильцы сообщили «специалисту по развитию», что не желают предоставлять УК «Центр» придомовую территорию в управление, потому что это может привести к непредсказуемым последствиям. На территории могут появиться ларьки, кунги, различные конструкции, с которыми не согласятся жильцы. В таком случае переданную в управление территорию придется им отстаивать в суде. Зачем жильцам дополнительные трудности?

Одним словом, по большинству пунктов Д. получил негативный ответ жильцов. В частности, они однозначно заявили, что не согласны с предложением коммунальщиков предоставлять в пользование через УК «Центр» иным собственникам общего имущества жильцов, в частности, подвалов и чердаков. «Что мы будем от этого иметь?», - спрашивали севастопольцы, но не получили ответа.

Кроме того, жильцы потребовали от Д. сначала предоставить проект Порядка отчета УК «Центр» перед ними за 2020 год, и только после этого его добрить или не одобрить. Они отказались утверждать порядок, не увидев его прежде. Припомнили севастопольцы Д., что в подъездах их домов годами коммунальщики не убирают, это делают сами люди, оплачивая, между тем, работу УК «Центр». 

Одним словом, когда стало ясно, что у жильцов много вопросов к УК «Центр», на которые нет ответов, то Григорий Д. неожиданно заявил о том, что собрание не имеет кворума и удалился со словами: «К сожалению, мой рабочий день закончился».

Жильцы удивились поведению «специалиста по развитию» УК «Центр», учитывая то обстоятельство, что он прибыл на собрание с существенным опозданием. Все это время законопослушные севастопольцы его ждали и не расходились.

Журналисты пишут, что УК «Центр» в текущем году является одной из самых худших управляющих компаний Севастополя. В УК руководители долго не задерживаются. Недавно губернатор Развожаев уволил очередного. Поэтому, следует думать, новый руководитель УК решил нахрапом, кавалерийской атакой решить все проблемы «Центра». И для этого инициировал собрания жильцов домов, чтобы за счет их общедомового имущества поправить дела в несостоятельной управляющей компании. 

Об этом свидетельствует и желание «Центра» часть экономии, образовавшейся в результате договора управления домом признать прибылью управляющей компании. За исключением части средств из той экономии, которую УК направит уже в следующем году на устранение своих же недоработок и недостатков. С таким предложением севастопольцы не согласились.

Жильцы дома №17 и других домов, которые обслуживает УК «Центр», в рамках инициированных им собраний создают счетные комиссии, чтобы бюллетени, заполненные севастопольцами, учесть в протоколе. И вместе с протоколами передать их в УК «Центр» официальным путем, а не в ящик в его офисе. В таком случае управляющая компания получит реальное мнение горожан о ее работе, что поможет жильцам поставить заслон на пути возможной фальсификации трехмесячного (!!!) голосования. И самое главное – жильцы не потеряют общедомовые территории, не позволят в подвалах и на чердаках плодить притоны, как это, например, произошло в доме №19 на улице Одесская.

Ранее по теме

Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач

Хроническая помойка в центре Севастополя ищет дворника из «Парков и скверов»

Управляющие компании Севастополя массово нарушали финансовую дисциплину накануне отопительного сезона

Россияне существенно ограничили себя во время пандемии и ждут роста расходов на ЖКХ и еду

Власти Севастополя «профестивалили» мусорку в центре города

Севастопольский водоканал забыл о канализационной насосной станции в Каче