Украина предложила Европе создать международный газовый фонд на базе своих хранилищ

Украина предлагает европейским партнерам создать общий международный газовый фонд на базе собственных подземных хранилищ газа (ПХГ), сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на минэнерго. 

«Должен быть сформирован газовый запас, который будет храниться в украинских газохранилищах, а участники Фонда будут иметь доступ к газовому запасу в кризисных ситуациях», - описывается предложение Украины в документе.

Создание фонда предусматривается в рамках предложенной Украиной концепции регионального партнерства по энергетической безопасности (Regional energy security partnership, RESP) в среднесрочной перспективе.

Концепция также предусматривает обеспечение дополнительных потоков газа в район Баумгартена (Австрия) по украинскому маршруту предстоящей зимой, а также разработку коммерчески привлекательных условий для доставки газа из дополнительных источников в район Баумгартена, в частности, для заполнения резервных хранилищ, в более долгосрочном периоде, указано в пресс-релизе.

«Мы предложили обеспечить дополнительные потоки газа в Европу. Кроме того, мы готовы предоставить скидку на тарифы нашего оператора ГТС. И уверены, что это один из эффективных методов преодоления энергетического кризиса и дефицита газа в хранилищах Европы», - отметил украинский министр Герман Галущенко в ходе онлайн-дискуссии Talks Geopolitics, организованной Центром европейской политики (EPC). 

По его мнению, объединение усилий Украины и Европы поможет «также создать гибкий и удобный для потребителей рынок, который не сможет являться предметом манипуляций».

Ранее по теме

Зеленский назвал российский газ «самым грязным в мире»

Строительство «Северного потока-2» завершено

Европа потребовала от «Газпрома» продать Nord Stream 2

Компания Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока-2» из-под норм ЕС

США и Германия согласовали общую позицию по «Северному потоку 2»

Европарламент принял резолюцию блокировать "Северный поток-2" из-за ареста Навального

Европарламент намерен потребовать остановить строительство «Северного потока–2»

«Газпром» заявил, что может отказаться от «Северного потока-2»