Европарламент намерен потребовать остановить строительство «Северного потока–2»

Европарламент собирается потребовать от ЕС остановить строительство газопровода «Северный поток – 2» из-за ареста в РФ блогера Алексея Навального. Такую информацию распространил немецкий телеканал NTV со ссылкой на проект резолюции. Об этом пищут Известия.

Как сообщается в материале телеканала от 20 января, в документе европарламентарии призывают немедленно остановить строительство трубопровода в Балтийском море.

Кроме этого резолюция предлагает ввести новые санкции против ряда лиц, как юридических, так и физических, пишет «Газета.ру». Речь идет о тех, кто участвовал в принятии решения об аресте и заключении Навального. Среди предложенных Европарламентом санкций ограничение передвижение по территории Евросоюза и заморозка активов.

Отмечается, что проект соответствующей резолюции может быть рассмотрен парламентариями уже 21 января. При этом санкции, предусмотренные в проекте резолюции, должны быть приняты единогласно 27 странами-членами ЕС.

19 января верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая перед депутатами Европарламента заявил, что Европейский союз не может препятствовать реализации проекта СП-2, так как речь идет о проекте частных компаний.

«Северный поток – 2» строится от России до ФРГ по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, Прибалтика, Польша и Украина.

Ранее по теме

«Газпром» заявил, что может отказаться от «Северного потока-2»

В Германии заморозили разрешение на достройку "Северного потока - 2"

Американцы новыми санкциями таки хотят остановить "Северный поток-2"

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат

Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт