В будущем музее героической обороны Севастополя на мысе Хрустальный собираются петь и плясать - Рыбак

Проектировщики культурного кластера на мысе Хрустальный вносят коррективы, с которыми не согласны ветераны Севастополя. Об этом сегодня на внеочередной отчетно-выборной конференции Севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов заявил ее руководитель Сергей Рыбак.

«Ветеранов волнует вопрос, когда же у нас будет Музей героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах. Создана рабочая группа еще губернатором Овсянниковым. Я в нее включен. Начинает проектировщик рассказывать о музее. В конце его выступления встаю и говорю: у вас в проекте пропали аллея героев, музей под открытым небом пропал, нет в проекте часовни», - сказал Рыбак.

Он добавил: «А в здании музея обороны два зала: один лекционный на 200 мест, а второй - на 900 мест, киноконцертный зал. Я спрашиваю проектировщика: вы собираетесь в музее давать концерты? И танцевать? Говорю: здесь на Хрустальном в годы войны был штаб ПВО, три артбатареи, их бомбили, здесь кости наших защитников лежат, и вы здесь будете давать концерты? Это кощунство».

Рыбак пояснил, что сегодня встречался с врио губернатором Михаилом Развожаевым, который обещал этот вопрос решить в интересах ветеранов.

Способы строительства культурного кластера на мысе Хрустальный вызывают, мягко говоря, удивление специалистов и горожан. Об этом заявил реставратор первой категории, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный.

«Политика…» ранее писала, то проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс Хрустальный».