В Херсонесе открывается выставка «Цифровые технологии и подводная археология»

В государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открывается выставка «Цифровые технологии и подводная археология», сообщает пресс-служба учреждения.

«3 ноября в малом зале Византийской экспозиции открывается выставка «Цифровые технологии и подводная археология», на которой можно будет узнать о результатах современных исследований специалистов музея-заповедника «Херсонес Таврический», Севастопольского государственного университета и Института востоковедения Российской академии наук», - говорится в сообщении.

На новой выставке можно будет узнать о результатах научных изысканий, проведенных учеными у берегов Крыма и Абхазии в Черном море, а также в сирийской акватории в Средиземном море.

Посетителям экспозиции расскажут об истории изучения средневековых кораблей, затонувших у Балаклавы во времена Византийской империи в XI‒XII вв., о результатах исследования оборонительных сооружений Херсонеса в Карантинной бухте и о работе международной сирийско-российской экспедиции у берегов легендарного финикийского острова Арвад и города Тартус в Сирии.

«На выставке новый обширный научный материал обобщен в видеопрезентациях. Они позволят в современном мультимедийном формате продемонстрировать трехмерные модели изучаемых объектов подводной археологии и фотографии, документирующие процесс исследовательской работы», - отметили в музее. 

Экспозиция дополнена подлинными предметами, поднятыми с морского дна в ходе экспедиций.

Новая временная выставка будет работать с 3 ноября по 4 декабря 2022 года.

Ранее по теме

Севастопольцев и гостей города приглашают провести «Ночь искусств» в Херсонесе

Юных севастопольцев приглашают к участию в конкурсе «Сокровища Херсонеса»

Херсонес Таврический вошел в двадцатку популярных музеев РФ

Берег в Херсонесе уступает морю по 20-50 сантиметров в год

В Херсонесе три дня будут показывать оперу и балет

В Херсонесе погасили почтовую марку