Севастополец лишился свободы на 1 год и 3 месяца за жестокое обращение с животным

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя прокуратуры Балаклавского района Севастополя, вынес в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя обвинительный приговор за жестокое обращение с животным. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель). Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, личности виновного и обстоятельств совершения преступления, назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мужчина взят под стражу в зале суда», - рассказали в прокуратуре.

Суд установил, что вечером 5 марта 2022 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле своей квартиры в общем коридоре галерейного типа на пятом этаже многоквартирного дома по ул. Погорелова в Инкермане, увидел лежащую возле его двери собаку. Несмотря на то, что при появлении жильца собака встала и отошла от двери, мужчина посчитал, что животное мешает ему пройти в квартиру, схватил собаку и выбросил ее из окна общего коридора. 

В результате падения с высоты пятого этажа животное получило тяжелые травмы, от которых скончалось.

Приговор, отметили в прокуратуре, в законную силу пока не вступил.

Ранее по теме

Севастопольские полицейские установили личность причастного к гибели животных в Любимовке

По факту гибели животных в Севастополе возбуждено уголовное дело

Власти Севастополя дозрели до государственного приюта для бедомных животных

Питомцами "собачьего концлагеря" занимаются исключительно севастопольские волонтеры - ТГ-канал

В Севастополе предлагают создать должность уполномоченного по защите животных

Прокуратура взялась за «Севастопольский центр права» и «концлагерь» бездомных животных