В Херсонесе состоится фестиваль «День славянской письменности и культуры»

В День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике с 24 мая 29 мая с 10:00 до 13:00 гостей состоится фестиваль «День славянской письменности и культуры». Посетителей будут ждать выступления фольклорных коллективов, интерактивные игры, мастер-классы и др. 

Отмечаемый праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых ‒ равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка. В их честь в 1991 году в РФ объявлен государственным праздником. Он стал называться Днем славянской письменности и культуры. 

29 мая 2022 года с 10:00 до 13:00 в Византийском дворике Херсонеса Таврического гостей ждет концертная программа «Мосты Дружбы» с участием фольклорных коллективов Дворца культуры рыбаков Севастополя. Для детей будет работать отдельная творческая площадка «Русь талантами богата!», на которой ребята познакомятся с историей создания славянской письменности. 

В программе фестиваля в Херсонесе примут участие ансамбль народной песни и танца «Забава» Балаклавского дома детского и юношеского творчества и ансамбль храма Святителя Феодосия Черниговского. Также маленьких посетителей музея-заповедника ждут интерактивные игры и тематический мастер-класс «Письмо стилем», где они научатся писать своё имя глаголицей и кириллицей. 

Для гостей фестиваля в Херсонесе 29 мая будет работать полевая кухня. Также совместно с пекарней «Севастопольский пряник» для посетителей музея-заповедника проведут вкусные мастер-классы: роспись имбирных пряничных букв (глаголицы) и карамельных калачей, приготовление медового сбитня (старинного русского и восточнославянского напитка). Самые маленькие сладкоежки смогут поучаствовать в дегустации у шоколадного фонтана с фруктами. 

Ранее по теме

В Херсонесе откроется временная выставка, посвященная 130-летию музея-заповедника

«Херсонес Таврический» с 1 мая переходит на летний режим работы

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов