В Крыму задержан житель Петербурга, намеревающийся вступить в НВФ на территории Украины

Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории Республики Крым задержан 35-летний житель г. Санкт-Петербурга, который намеревался незаконно пересечь госграницу РФ для вступления в незаконное вооруженное формирование (НВФ) на территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ.

По ее информации, гражданин поддерживал связь с боевиками националистических формирований Украины и планировал присоединиться к ним для участия в любых противоправных акциях, в том числе диверсионно-террористического характера, в отношении ВС РФ и мирного населения. 

Для реализации своих целей он уволился с работы, приобрел камуфлированную одежду и средства первой медицинской помощи, а также прошел ускоренный курс обучения. 

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее по теме

Житель Симферополя взят под стражу за участие в НВФ

Бывший офицер Черноморского флота получил семь лет строгой отсидки за госизмену

Жителя Ялты будут судить за госизмену

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой

Суд постановил взять под стражу подозреваемую в госизмене жительницу Севастополя