В Молдове будет второй тур президентских выборов

Бывший премьер-министр Майя Санду набрала 35,94% голосов на президентских выборах в Молдове после обработки 99% голосов, говорится на сайте Центральной избирательной комиссии страны. Действующий президент Игорь Додон набрал 32,75% голосов. 

Для определения победителя выборов будет проведен второй тур, так как никто из кандидатов не набрал большинства голосов. Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать 50% плюс один голос. Второй тур президентских выборов состоится 15 ноября.

Игорь Додон занимает пост президента Молдавии с 2016 года. До этого политик занимал должность министра экономики и торговли Молдовы, затем — должность первого вице-премьера. 

Майя Санду занимала пост министра просвещения с 2012 по 2015 год, с июня по ноябрь 2019 года — пост премьер-министра Молдовы. 

Молдова – одна из бедных стран Европы. Часть граждан страны выступают за сближение с Россией, другие – за сближение с Европейским союзом, прежде всего с соседней Румынией. 

По опросам общественного мнения, более 70 процентов молдаван считают, что страна отстает в сволем развитии. Граждане жалуются на безработицу и низкие трудовые доходы.

Ранее по теме

Эмомали Рахмон победил на выборах президента Таджикистана и правит страной 26 лет

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения

Партия власти Севастополя лишает горожан права выбора - Кияшко

Анатолий Туманов: «Я врио губернатора Развожаеву не доверяю, он боится честной политической борьбы»

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс