В правительстве РФ говорят о тревожном росте смертности от COVID-19 в стране

Смертность от коронавируса в России вызывает особую тревогу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства. Об этом пишут «Ведомости». 

«Нашу особую тревогу вызывает продолжающийся рост смертности. Мы видим, что, по оперативным данным, ежедневно из жизни, к сожалению, уходят чуть более 1000 наших граждан. Но анализ, который мы проводим, свидетельствует о том, что это, как правило, граждане, которые старше 60 лет, граждане, которые страдают хроническими заболеваниями, и невакцинированные», - сказала Голикова. 

В то же время темпы прироста заболеваемости коронавирусом в России за последние три недели снизились. «По итогам 44-й недели, которая как раз была объявлена нерабочей, показатель заболеваемости увеличился по сравнению с предыдущей неделей на 2,1%, тогда как неделей раньше это было 8,7%», - отметила вице-премьер.

Статистика заболеваемости ухудшилась в 61 регионе: в Хабаровском крае, Самарской и Омской областях прирост заболеваемости превышает средний показатель по стране. В 18 регионах ситуация стабильная, а в Москве, Санкт-Петербурге, Ненецком АО, Чечне, Алтае и Калмыкии заболеваемость снизилась. Голикова пояснила, что высокое выявление случаев заражения коронавирусом связано в том числе с увеличением тестирования на него. 

В России второй день подряд обновляется антирекорд по количеству смертей от коронавируса за сутки: 10 ноября было зарегистрировано 1239 случаев смерти. За последние сутки было выявлено 38 058 случаев заражения коронавирусом - показатель опустился ниже отметки в 39 000 случаев впервые с 27 октября.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом были введены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплат работников. 
 

Ранее по теме

Для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе надо привить 328 тысяч человек - правительство

За выходные в Севастополе выявили еще 706 больных ковидом

Севастопольские власти решили не продлевать в регионе режим нерабочих дней

Севастопольские власти отмечают резкий рост темпов вакцинации от нового коронавируса в регионе

На въездах в Севастополь досрочно сняли блокпосты

В Севастополе развернут еще две сотни ковидных коек

В Севастополе начинает функционировать ситуационный центр оперштаба по коронавирусу

В Севастополе очередной антирекорд по количеству смертей от ковида за сутки