Власти Севастополя не планируют охранять памятники истории — Туманов

В бюджете Севастополя на 2021 год не запланированы средства на создание в городе реставрационных мастерских, соответственно ни о каком сохранения памятников истории не может быть и речи, заявил реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов в ходе круглого стола, на котором обсуждалась правительственная концепция «культурного кластера» на мысе Хрустальный.

По словам Туманова, его, как жителя города-героя, удивляет позиция, когда человек с высоких трибун, с георгиевской ленточкой на груди говорит патриотические вещи, а на самом деле делает все в обратном направлении.

«Например, мы видим мыс Хрустальный, бывший 54 завод — это прекрасное место, которое можно было бы использовать для обустройства музея. Там не надо было ничего строить. Все те постройки, которые там снесли, датированы 19-м веком, в том числе арсенал. Там было огромное здание литейного цеха уже готовое для музея. Изуродовали историко-культурный ландшафт. Срыли целую гору. Теперь там строятся многоэтажные жилые дома. При этом уничтожена масса археологических памятников, включая античные», — высказал свое возмущение реставратор.

Далее Туманов предложил обсудить брошюру — программу развития Севастополя на 2020 — 2024 годы, которую распространяли представители Развожаева перед выборами губернатора в прошлом году. На первой же странице в отмечено, что Севастополь — хранитель культурно-исторического наследия. Город с эффективной экономикой. Город для людей.

Кроме прочего в указанной программе есть приоритеты на ближайшую перспективу: приведение в порядок памятников и мемориалов города, выявление новых памятников военной истории, создание морского раздела парка «Патриот» с кораблями Черноморского флота, приведение в порядок памятников, которые являются символами Севастополя - «Штык и парус», «Солдат и матрос», мемориал погибшим в Великую Отечественную войну и обеспечение достойного ухода за культурно-историческими объектами.

Туманов задается вопросом, каким образом Развожаев собирается приводить в порядок памятники, если на все предложения о создании в Севастополе реставрационного предприятия правительство отвечало, что средств на создание реставрационных мастерских в бюджете города на 2021 год не запланировано.

«Мы видим, в каком удручающем состоянии находится художественный музей Крошицкого, „Исторический бульвар“. Полиция отказывается расследовать разрушение исторического объекта Таврической лестницы. На сегодня уже написано шесть отказов. Вот как у нас происходит сохранение исторического наследия, о котором говорится в предвыборной программе губернатора», — подытожил Туманов.

Ранее по теме

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников 

Строительная халтура годовой давности в сквере у Владимирского собора до сих пор не переделана – реставратор

«Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции накануне 75-летия Великой Победы по соображениям безопасности - общественник