В Севастополе 1,5 тысячи паллиативных больных и только 30 коек в горбольнице - эксперт

Возможности паллиативной медицинской помощи в Севастополе очень ограничены и не соответствуют нормам. Кардинально решит проблему создание специализированного городского центра. Об этом заявил медицинский специалист, активист Севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Кондаков.

«Паллиативная категория – 1,5 тысячи человек в Севастополе. Для их нужд работают 30 коек в горбольнице №6 и две выездные врачебные бригады, одна бригада от онкодиспансера, что не соответствует нормам», - сказал Кондаков.

По его словам, проблема должна быть решена кардинально двумя путями: строительством нового медучреждения либо реорганизации уже имеющегося.

«Предлагаю на базе горбольницы №6 построить модульный комплекс на 400-450 коек, что позволило бы решить проблему паллиативной помощи», - отметил Кондаков. Его предложение нашло отражение в решении выборной конференции ветеранов.

Паллиативная помощь — система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями, на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне.

14 февраля севастопольские ветераны избрали нового руководителя. Не обошлось без скандала.