Зеленеющий налет на коре новых деревьев Большой Морской – лишайник

Высаженные на Большой Морской новые деревья поражены лишайником, от которого следует избавиться. В противном случае деревья будут угнетены и со временем могут погибнуть. Об этом «Политике…» заявил озеленитель Игорь Букреев, комментируя новации на главной улице Севастополя.

«Особых исследований делать не нужно. С первого взгляда ясно: деревья поражены лишайником. Есть разные химические средства, например, железосодержащие, которыми следует обработать растения и избавиться от лишайника», - сказал Букреев.

По его словам, если все пустить на самотек, то «к лишайникам добавятся мхи, грибы-паразиты, которые будут еще больше угнетать дерево, питаясь его соками». «Дерево может потерять кору, может заболеть», - пояснил Букреев.

4 декабря 2019 года член наблюдательного совета по реконструкции улицы Большая Морская Ольга Дронова заявила о том, что все каштаны на улице Большая Морская поражены минирующей молью и должны быть заменены на здоровые. 

3 декабря 2019 года севастопольский общественник Валентин Шестак заявил о том, что в результате реконструкции Большой Морской ее должен украсить кипарис аризонский голубой. Он как всесезонное растение больше подходит для улицы.

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.