В Севастополе открыли памятник Герою Советского Союза контр-адмиралу Герасимову.

В Севастополе открыли памятник командиру 14-й дивизии подводных лодок Герою Советского Союза контр-адмиралу Владимиру Герасимову. Об этом сообщает пресс-служба Черноморского флота.

«Сегодня, в День Героев Отечества, мы отдаем дань уважения участнику Великой Отечественной войны, человеку, сделавшему многое для развития и повышения авторитета подводных сил Черноморского флота, вписавшего свою страницу в историю Военно-морского флота. Я уверен, что имя Героя Советского Союза, контр-адмирала Герасимова Владимира Ивановича, навсегда останется в благодарной памяти севастопольцев и моряков-черноморцев, как пример беззаветного служения Отечеству», - отметил в своем выступлении на церемонии открытия памятника командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов.

Памятник установлен на Аллее героев-подводников Великой Отечественной войны в расположении дивизиона подводных лодок отдельной ордена Ушакова 1-й степени Констанцкой бригады подводных лодок ЧФ.

В открытии памятника приняли участие ветераны-подводники, представители Нахимовского муниципального округа, юнармейцы и экипажи подводных лодок.

Герасимов Владимир Иванович, участник Великой Отечественной войны, в действующей армии с июля 1943 г.  В боях пять раз был ранен. 11 октября 1944 г. в боях на подступах к г. Мемель (ныне Клайпеда, Литва) гвардии старший сержант Герасимов, будучи тяжело раненным, не покинул поле боя, гранатой уничтожил пулемет противника, спас раненого офицера. Звание Герой Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г.

В 1949 г. окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Проходил службу на Северном и Тихоокеанском флотах. В 1962 году окончил командный факультет Военно-морской академии. В 1962-1967 годах служил начальником штаба, в 1967-1970 годах - командиром 27-й отдельной бригады подводных лодок, в 1970-1973 годах - командиром 14-й дивизии подводных лодок Черноморского флота. С ноября 1973 года В. И. Герасимов служил начальником Инспекции мореплавания, водолазных и глубоководных работ ВМФ, а с октября 1976 года - начальником Поисково-спасательной службы ВМФ СССР. В 1990 году в звании контр-адмирала В.И.Герасимов вышел в отставку. Проживал в Москве. Скончался 24 апреля 2009 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
 

Ранее по теме

В Севастополе открыли памятник Герою Советского Союза Екатерине Деминой

В Севастополе открылся XX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

Исторические здания и пространства центрального городского кольца Севастополя реконструируют

Власти Севастополя не планируют охранять памятники истории — Туманов

«Севнаследие» дистанцировалось от градостроительных провалов прошедших полутора лет

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Фото: Вести Севастополь