Исторические здания и пространства центрального городского кольца Севастополя реконструируют

Владимир Путин поддержал предложение губернатора Севастополя Михаила Развожаева о комплексной реконструкции и реставрации исторических зданий, лестниц, общественных пространств центрального кольца города и поручил правительству РФ разработать план работ, включая проектно-сметную документацию и источники финансирования. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Очень многое делается благодаря Вашим поручениям: приведение в порядок центральной части города, большое, масштабное благоустройство общественных пространств. Но при этом остается большое количество мест очень значимых, которые, собственно, и составляют гордость этого Центрального кольца, белокаменного, белоснежного Севастополя, о котором любят вспоминать, который на открытках, который был создан питерскими архитекторами после войны, в первую послевоенную пятилетку. И конечно, очень долгое время эти здания не приводились в порядок», - обратился к президенту Развожаев.

Речь о главных исторических зданиях и лестницах, которые являются объектами культурного наследия, находятся как в федеральной собственности, так и в собственности города. 

«Решением вопроса стало принятие комплексного плана реконструкции и реставрации с определением сроков и источников финансирования. Реализация комплексного плана позволит привести в надлежащее состояние здания и объекты, которые являются визитной карточкой города, в их числе Исторический бульвар, Дворец детского и юношеского творчества, Матросский клуб, Кинотеатр Победа, Морская библиотека и библиотека им. Л.Н. Толстого», - отметили в правительстве Севастополя.

Ранее по теме

Команда губернатора Севастополя завалила стройки в центре города

«Севнаследие» дистанцировалось от градостроительных провалов прошедших полутора лет

Власти Севастополя не планируют охранять памятники истории — Туманов

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Севастопольский художественный музей превратился в долгострой

Страсти по «Ракушке»

Строительная халтура годовой давности в сквере у Владимирского собора до сих пор не переделана – реставратор

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Заявления Союза архитекторов Севастополя относительно нарушений при реконструкции Большой Морской пущены по «большому бюрократическому кругу»

Севастопольский депутат против тиражирования негативного опыта благоустройства Большой Морской на улицу Ленина

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».