Севастополь назван в числе регионов с риском, связанным с переполнением мусорных полигонов

В ближайшие два-три года ожидается, что емкость свалок с отходами в 20 регионах России закончится, их мощности будут исчерпаны, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на главу минприроды РФ Александра Козлова.

«Большие риски в 20 регионах - Санкт-Петербург, Севастополь, Кубань, Ленинградская, Магаданская, Новосибирская и другие области. Там мощности будут исчерпаны в ближайшие 2-3 года», - сказал Козлов отвечая на вопрос журналистов о том, в каких городах страны закончится емкость свалок в ближайшее время.

По его словам, в этих регионах до начала 2023 года также будут закрыты полигоны с отходами, работа которых в настоящее время временно разрешена.

В частности, Козлов сообщил, что пять районов в Краснодарском крае отвозят отходы на полигон, который уже истощается. «В свое время не приняли решение о замещении этих мощностей, не говоря уже о переработке. Сейчас составляем пошаговый график по утилизации. А ведь это курорты, на которые ездит вся страна», - сказал он.

Глава минприроды отметил, что в настоящее время дефицит мощностей по размещению отходов, который вынуждает использовать нелегальные свалки, наблюдается уже в девяти регионах России, это Забайкалье, Камчатка, Красноярский край, Магаданская и Новосибирская области, Дагестан, Якутия, Чукотка и Севастополь.

В связи с этим «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) составил с регионами план действий. «Для каждого (региона) спланирована инфраструктура по сортировке и захоронению отходов, по созданию полигонов. Регионам придется ускориться и обеспечить реализацию этих проектов», - заявил Козлов.

Министр выразил надежду на то, что губернаторы регионов отнесутся к этому трепетно, «потому что, если эта проблема захлестнет города, мало никому не покажется».

Ранее по теме

Севастопольцы переплатили за вывоз мусора более 22 млн рублей

Севастопольцы пожаловались сенатору на накопившиеся жилищно-коммунальные проблемы

Прокуратура Севастополя добилась от чиновников ликвидации 113 несанкционированных свалок мусора

Прокуроры Севастополя заставили чиновников убрать свалку на городской улице

Севастопольских чиновников в судебном порядке обязали ликвидировать стихийные свалки

Сибиряк констатирует жилищно-коммунальный бардак в Севастополе

Минприроды предложило рекультивировать мусорные полигоны за счет россиян

Засорение Севастополя строительным мусором можно победить спутниковыми технологиями - Шестак

Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач