Аксенов охарактеризовал положение с уборкой мусора в Крыму как катастрофическое

Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал ситуацию с уборкой улиц и вывозом твердых коммунальных отходов в большинстве городов полуострова, сообщает РБК. 

По словам Аксенова, в большинстве городов сложилось катастрофическое положение с уборкой. «Это касается и своевременного освобождения от мусора контейнерных площадок, и их рационального расположения, и многих других важных вопросов», - заявил он.

На своей странице во «ВКонтакте» глава Крыма написал, что «ситуация хромает на обе ноги»: «Начиная с того, что ни в одном из городов не осуществляется покос травы, заканчивая аховым состоянием контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов (ТКО)». В Евпатории, по словам Аксенова, не убирают мусор вокруг площадок, возникают навалы, которые остаются там по несколько дней. В Бахчисарае на каждой улице образуются «горы строительного мусора», и местная администрация не принимает мер, чтобы их устранить. «Белогорск - такая же история», - добавил он.

Аксенов заявил, что недоволен работой МУПов, управляющих компаний, занимающихся уборкой и вывозом мусора в населенных пунктах. За неудовлетворительную работу уволили главу государственного унитарного предприятия «Крымэкоресурсы» Дениса Попко, врио руководителя назначен Александр Шимко.

30 августа глава минприроды Александр Козлов заявил в интервью «Российской газете», что в ближайшие два-три года в 20 российских регионах закончится емкость свалок с отходами и их мощности будут исчерпаны. К числу таких субъектов он отнес Санкт-Петербург, Севастополь, Кубань, Ленинградскую, Магаданскую и Новосибирскую области.

Ранее по теме

Севастополь назван в числе регионов с риском, связанным с переполнением мусорных полигонов

Севастопольцы переплатили за вывоз мусора более 22 млн рублей

Прокуратура Севастополя добилась от чиновников ликвидации 113 несанкционированных свалок мусора

Прокуроры Севастополя заставили чиновников убрать свалку на городской улице

Севастопольских чиновников в судебном порядке обязали ликвидировать стихийные свалки

Сибиряк констатирует жилищно-коммунальный бардак в Севастополе

Минприроды предложило рекультивировать мусорные полигоны за счет россиян

Засорение Севастополя строительным мусором можно победить спутниковыми технологиями - Шестак

Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач